Rus.Lsm Сегодня вечером

В Резекне развивается спортивная инфраструктура

Rus.Lsm Сегодня вечером

Список "домашних" заданий

Президент сам найдёт премьера

Президент Вейонис сам назовет кандидата в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис решил взять на себя инициативу по созданию правительства и пообещал начать переговоры с потенциальными кандидатами уже на следующей неделе. Имена потенциальных претендентов на пост главы правительства президент пока не называет.

Президент напомнил, что призвал политические партии выдвигать кандидатов на пост премьера в начале декабря, а также предоставить возможную модель коалиции и приоритетные работы.

Он не сомневается, что в Сейме можно создать стабильную коалицию, способную решать вопросы государственной важности.

Президент Вейонис считает, что коалицию должны сформировать ее нынешние участники – «Единство», Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение, поскольку на прошедших выборах в Сейм именно эти политические силы получили наибольшую поддержку избирателей.

Вейонис подчеркнул, что партии не воспользовались данной им возможностью. Из-за этого президент пересмотрит запланированный на январь отпуск и займется формированием правительства собственноручно.

Президент пока не раскрывает, с кем именно будет вести переговоры.

«Новой коалиции нужна поддержка большинства в Сейме. Представленные в парламенте силы ответственны за то, чтобы в Латвии было создано сильное, дееспособное и стабильное правительство», - сказал Вейонис.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после сделанного 7 декабря заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года «представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции».

У правящей партии «Единство» пока один кандидат на должность премьера - лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции - Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) - неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры - министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать «Единство», а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное