Президент Вейонис: призывы закрыть границы — «сеяние паники»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Призывая восстановить пограничный контроль, министр юстиции Дзинтарс Расначс сеет панику, в эфире передачи LTV «Прямая речь» (Tieša runa) заявил президент Латвии Раймонд Вейонис.

Такая мера, указал глава государства, не остановит перемещение террористов по Европе. По его мнению, необходимо укреплять работу служб безопасности, а также усиливать внешние рубежи Евросоюза.

Ранее Расначс уже призвал немедленно восстановить пограничный контроль во всех государствах Шенгенской зоны, но при этом сохранить Шенгенское (суть которого — свободное, без проверки документов, перемещение через границы государств-членов).

В утреннем эфире LTV в понедельник Расначс пояснил, что в странах ЕС следует ввести паспортный контроль. Речь идет не о закрытии границ, а о временном пограничном контроле, подчеркнул он. Этот шаг необходим, чтобы идентифицировать нелегальных иммигрантов в ЕС, считает министр.

Как уже сообщалось, в минувшую субботу Расначс написал в Twitter, что Шенгенский договор следует сохранить, но во всех странах-участницах надо возобновить пограничный контроль. «Это надо сделать немедленно», — заявил он.

Дискуссия в эфире «Прямой речи» сегодня была посвящена террористическим актам во Франции и их последствиям для Европы.

Шесть практически одновременных нападений на кафе, рестораны, стадион и концертный зал в Париже, по версии следствия, которую уже приводил Rus.lsm.lv, совершили три группы боевиков, связанных с Сирией и группировкой «Исламское государство». В подготовку и осуществление нападений, по последним сведениям, было вовлечено более 20 человек. Число жертв сегодня достигло 129, свыше 400 человек были ранены, более 40 из них — до сих пор в критическом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное