Президент Вейонис и Юридическое бюро Сейма негативно оценили законопроект о «мыслепреступлениях»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Юридическая служба Сейма рекомендовала уточнить скандальные поправки к Уголовному закону, отметив, что Сатверсме (Конституция Латвии) предусматривает возможность действовать в том числе и законным образом против независимости и территориальной целостности государства. Поправки же предусматривают уголовную ответственность за любые действия или призывы такого рода. Гунар Кутрис, бывший глава Суда Сатверсме официально потребовал экспертизы поправок в структурах Совета Европы. По его мнению, многие из них противоречат конституции страны. Против расплывчатости норм сегодня резко возразил и президент Раймонд Вейонис.

Парламентское юридическое бюро выдало Юридической комиссии Сейма свое заключение о правовом качестве поправок к Уголовному законy, о которых Rus.lsm.lv в числе первыx уже сообщал. Поправки призваны предотвратить угрозу смены государственного устройства Латвии и уже одобрены в первом чтении. Второе и окончательное (проект рассматривается в срочном порядке) назначено на 7 апреля. Между тем документ – «сырой», на что справедливо и указало бюро. 

РЕТРОСПЕКТИВА

Статья 59. Измена Родине

а) Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб государственной независимости, территориальной неприкосновенности или обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.


Ст.65. Антисоветская агитация и пропаганда

Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания –

Наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет и со ссылкой на срок от двух до пяти лет.

Те же действия, совершенные лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенные в военное время, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Уголовный кодекс Латвийской Советской Социалистической Республики, 1961 г.

Было бы крайне желательно, пишет бюро, все-таки yчесть эту существенную разницу между законными и незаконными действиями, поскольку сейчас в проекте поправок ст. 80, 80.1 и 81 предусматривают yголовную ответственность за вообще любые действия, посягающие на государственную независимость Латвии, ее суверенитет, территориальную целостность, направленные на свержение государственной власти или изменение государственного устройства, а также за любые публичные призывы к таким действиям.   

«Призываем комиссию учесть следующее обстоятельство:

из Сатверсме Латвийской Республики следует, что отдельные действия против упомянутыx основных элементов государственности возможно совершать законно»,

— пишет Юридическое бюро. Таким образом, логично, чтобы новые нормы закона распространялись только на незаконные действия.

То же касается «шпионской» части первой ст. 85: вместо слов «любой сбор сведений и их передача иностранным разведслужбам» следует писать в законе «незаконная передача иностранным разведслужвам интересующих их сведений». Эта рекомендация дается специалистами бюро с учетом толкования смысла слова «шпионаж» словарями латышского и английского языка, поясняет руководитель юридической службы парламента Д.Мейстере.

В свою очередь, Гунар Кутрис, бывший глава Суда Сатверсме (и ныне депутат Сейма от оппозиционной «От сердца — Латвии») официально потребовал экспертизы поправок в структурах Совета Европы (о намерении привлечь к анализу т.н. Венецианскую комиссию он, как уже писал Rus.lsm.lv, заявил вчера в эфире передачи LTV7 «Точки над i»). По его мнению, многие из них противоречат конституции страны.

Согласно направленному Кутрисом профильной Юридической комиссии Сейма письму, продвигаемые поправки допускают «чрезвычайно широкую интерпретацию, что недопустимо в сфере уголовного права. Неоднозначность интерпретации, в свою очередь, порождает опасения в их соответствии 90-й статье Сатверсме» («У каждого есть право знать свои права».)

Далее бывший глава Конституционного суда указывает, что включенные в несколько новых статей

«описания состава преступления находятся в очевидном противоречии с основными правами человека,

включенными в 100-ю статью Сатверсме» («У каждого есть право на свободу слова, которое включает в себя право свободно получать, хранить и распространять информацию и выражать свои взгляды. Цензура запрещена»). Наконец, по оценке Кутриса, ссылка автором проекта на то, что «каждый сам логично понимает, что является противоправной деятельностью, не отвечает принципам правового государства» — что содержание норм должно быть ясным, и их применение не должно зависеть от понимания применяющего.

Против расплывчатости норм сегодня резко возразил и президент Раймонд Вейонис. Согласно распространенному канцелярией президента сообщению для прессы, Вейонис считает, что

продвижение поправок в срочном порядке «ограничивает возможности разработать правовые нормы, отвечающие Сатверсме Латвийской Республики и [ее] международным обязательствам. (..)

«Предлагаемые формулировки норм Уголовного закона чрезвычайно широко интерпретируемы и могут затронуть основные права [человека]. Свобода слова, собраний и объединений, как и принципы правового государства, являются фундаментальными ценностями нашего государства. Поэтому

необходима разработка точного и однозначного регулирования, не допускающего нарушений основных прав».

Поправки, которые 3 марта Сейм в первом чтении уже одобрил, «меняют правовое регулирование в соответствии с современными вызовами», а именно — предyсматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате «гибридной и информационной войны», указано в аннотации к ним.

Документ предусматривает введение уголовной ответственности за действия, ранее наказуемыми не являвшиеся. Критики законопроекта указывают, что он не проводит четкого разделения между обоснованной критикой государственных должностных лиц и сознательной помощью противникам государства.

Например, к деятельности, направленной на подрыв государственности, будут приравнены поступки, направленные против «жизненно важных интересов государства», и они будут криминализованы независимо от их характера (насильственного или мирного, законного или незаконного). При этом вредоносность действий будет определяться по их цели (например, нарушить территориальную целостность Латвии), а не по средствам, которые были пущены в ход.

Проект поправок вызвал шквал критики, президент Раймонд Вейонис уже заявил, что не провозгласит их в теперешнем виде. Президент в среду в своем микроблоге в сети Twitter указал, что поправки нужно переработать, потому что "не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова". Но пока непонятно, насколько депутаты преуспеют в корректировке документа к сроку - до 7 апреля.

Экс-глава Конституционного суда и оппозиционный депутат парламента Гунтис Кутрис заявил в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7, что намерен просить Сейм передать поправки к Уголовному закону на оценку Венецианской комиссии - консультативного органа по конституционному праву, созданного при Совете Европы в 1990 году                                                                                                                                                                                                                                          

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное