Президент: в прежнем правительстве есть хорошо поработавшие министры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В старом правительстве хорошо себя зарекомендовали несколько министров, которым следовало бы продолжить работу и в новом, заявил президент Раймонд Вейонис в передаче LTV «Один на один». Сегодня он намерен сделать публичное заявление о ходе коалиционных переговоров и затянувшемся выдвижении кандидатов в премьер-министры.

В правительстве Лаймдоты Страуюмы очень хорошо показали себя министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК), министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), глава Министерства культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение) и министр финансов Янис Рейрс («Единство»), перечислил глава государства. По мнению Вейониса, этим министрам следует сохранить посты и в новом кабинете.
 
Так, несмотря на отдельные проблемы, ведомство Дуклавса успешно решает возникающие вопросы и принимает необходимые решения, когда это необходимо – например, в связи с теми трудностями, что испытывает молочная отрасль.  

Министра экономики Рейзниеце-Озолу Вейонис очень хвалит: «Несмотря на то, что мощность министерства не столь велика, министр сумела провести решение об открытии рынка газа и продолжает двигаться вперед».  

Слова признательности Вейонис посвятил и Даце Мелбарде, на которую свалилось и председательство в ЕС, и школьный праздник песни, и подготовка к празднованию столетия Латвийской Республики: «Очень хороший министр, которой следует продолжать работу и в следующем правительстве», - считает он.

Глава Минфина Янис Рейрс, по оценке президента, провел масштабную работу в период председательства Латвии в ЕС. В числе недостатков его работы Вейонис упомянул споры с предпринимателями при формировании бюджета на 2016 год – что ж, это урок на будущее, который следует учесть при создании бюджета на 2017-й, говорит президент.

По словам Вейониса, одобрения заслуживает и позиция главы Минздрава Гунтиса Белевича, который «ради упорядочения отрасли готов принимать различные непопулярные решения».  

Теперь президент ждет, чтобы в ближайшее же время ему назвали имя кандидата в премьер-министры. Пока ни «Единство», ни Союз «зеленых» и крестьян этого не сделали.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после сделанного 7 декабря заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в Сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в Сейме партии до конца этого года «представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции».

У правящей партии «Единство» пока один кандидат на должность премьера - лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции - Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) - неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры - министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис. Официально никто из них не номинирован.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать «Единство», а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще