Novosti

Образование

Novosti

Отмечают депутаты

Президент и премьер

Президент: учителям в малочисленных сельских школах нужна переквалификация

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Самоуправления должны взять на себя больше ответственности за проблемы с сельскими школами. Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой ("Единство").

"То, что проблем много, я вчера убедился в Смилтене, где по образованию мне задали очень много вопросов. Я считаю, в вопросе образования роль самоуправлений следует увеличить. Государство одно все эти вопросы не решит. Особенно в тех школах, где ясно, что среднюю школу там не наберут. Там надо решать, что делать с учителями. Дать им возможность переквалификации, чтобы они могли нормально жить".

Накануне премьер обвинила Министерство образования в непрофессионализме. Ведомство не смогло ответить главе правительства на простой вопрос, хватит ли денег на зарплаты учителям в следующем году.

"Модели финансирования работы учителей будут утверждены правительством летом. С первого сентября и одну, и другую модель опробуют в качестве пилотного проекта в некоторых школах. Чтобы понять, какая из них лучше. Но главное – это качественное образование школьников", - подчеркнула премьер-министр.

Среди обсуждаемых тем – также конфликт в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Президент заявил, что для выхода из тупиковой ситуации  нужны изменения в законе:

"Я считаю, что нам незамедлительно следует разработать и принять законодательные изменения, которые бы пресекли возможность повторения ситуации, которая сейчас образовалась в КНАБ. Когда два человека могут спокойно заниматься играми и получать от государства зарплату".

С необходимостью остановить двух спорщиков при помощи поправок согласилась и Страуюма. Она отметила, что специальная комиссия уже работает над этим:

"Я вижу необходимость решать две проблемы: системную – изменить закон, а вторая – это вопрос персоналий. У премьера нет права уволить ни одного, ни другого. Сейчас мы готовим решение о формировании группы, которая оценит способности господина Стрельченка, как руководителя,  и политику персонала в бюро. Если эта оценка будет негативной, будет создана другая комиссия с предложениями Сейму".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное