Президент требует сформировать новое правительство в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Президент поставил цель сформировать новый Кабинет министров еще в этом году. Об это сообщает пресс-служба Андриса Берзиньша. Глава государства планирует уже в ближайшее время встретиться со всеми представленными в Сейме партиями.

Более того, по данным Латвийского телевидения, президент уже в среду провел неофициальные переговоры с членом Союза "зеленых" и крестьян Янисом Дуклавсом. Именно его имя, пока неофициально, звучит в качестве возможного кандидата на роль премьер-министра.

Валдис Домбровскис уже заявил, что новое правительство он точно не возглавит. Скорее всего, вернётся к обязанностям депутата Сейма. Политики сходятся во мнении, что "Единству" не следует выдвигать своего кандидата на премьерский пост. Своих кандидатов не будут выдвигать также Партия реформ и Национальное объединение.

По закону, правительство уходит только после того, как сформирован новый Кабинет министров. Так что правительство Валдиса Домбровскиса ("Единство") еще какое-то время продолжит работу.

25 октября нынешнему правительству исполнилось два года. Это уже третье правительство Домбровскиса. Пост премьера он занимал с 2009 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное