Президент сократит отпуск из-за затянувшихся переговоров о премьере

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Глава государства Раймонд Вейонис сократил свой ежегодный отпуск до 6 января, с тем чтобы иметь возможность поскорее лично обсудить возможных кандидатов в премьер-министры и начать переговоры с ними, сообщила его пресс-служба. 

Со 2 по 6 января Вейонис будет находиться за границей, и партии коалиции получают последний шанс за это время определиться, кого они выдвинут на должность руководителя Кабинета министров. Если по возвращении Вейонис не услышит имя кандидата, он начнет переговоры с потенциальными кандидатами уже сам.

Прогнозируется, что на следующей неделе президент проведет переговоры с представителями «Единства». Среди наиболее возможных кандидатов называют несколько членов этой партии, в том числе министра финансов Яниса Рейрса, министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, бывшего еврокомиссара Андриса Пиебалгса, председателя Цесисской краевой думы Янис Розенберг. Большинство из этих политиков ранее дали понять, что не готовы занять премьерский пост или не подтвердили готовность взять на себя обязанности премьер-министра.

Ранее в «Единстве» намеревались выдвинуть на соискание этой должности председателя партии Солвиту Аболтиню, и даже обеспечили ей поддержку большинства правления и фракции. Но часть товарищей по партии голосовать за нее не готовы. Кроме того, против Аболтини как премьера категорически возражает Национальное объединение, зато оно не против обсудить другие кандидатуры от «Единства».   

Если «Единство» окажется не в состоянии договориться по кандидатуре Аболтини или другого представителя партии, следующим своего кандидата имеет право назвать Союз «зеленых» и крестьян. Там решили не торопиться, хотя и не скрывают, чт достойные кандидаты у этой партии тоже есть. Вероятнее всего, от СЗК может быть выдвинут Марис Кучинскис или министр земледелия Янис Дуклавс.

Накануне празднования Нового года президент заявил что, раз партии не использовали предоставленную им возможность самим создать дееспособную коалицию и выдвинуть кандидата в премьеры, то он по возвращении из отпуска займется этим лично.

Вейонис не сомневается, что в действующем Сейме еще может  быть создана такая коалиция: «Народ Латвии на выборах повторно дал мандат доверия «Единству», Союзу «зеленых» и крестьян и Национальному объединению. Моя убежденность в переговорах с политическими партиями не изменилась. В коалиции должны быть все эти три партии».

Новому правительству необходимо доверие большинства  депутатов Сейма, подчеркнул он. Представленные в парламенте партии ответственны за то, чтобы в Латвии было создано стабильное и работоспособное правительство.

«Поэтому я призываю партии проявить государственную ответственность и политическое мужество, - сказал глава государства. – Я уверен, что в политических партиях достаточно много профессионалов, способных взять на себя ответственность. Поэтому, используя все присвоенные мне Конституцией права, я беру на себя инициативу в выборе кандидата в премьер-министры».   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще