Президент призывает политиков обсудить гостайну

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

При рассмотрении новой нормы защиты государственной тайны в Сейме еще планируются дискуссии, между тем президент Латвии Раймонд Вейонис предлагает обсудить также порядок классифицирования и деклассифицирования объектов гостайны.

После принятия Сеймом спорных поправок к Уголовному закону Вейонис направил спикеру Сейма Инаре Мурниеце письмо, в котором призывает проследить за применением новой нормы и при необходимости усовершенствовать ее.

Президент выразил удовлетворение в связи с тем, что Сейм учел его опасения относительно поправок и улучшил их редакцию. Поправки не противоречат Конституции Латвии и международным нормам прав человека, подчеркнул он.

Вейонис одобряет инициированную председателем юридической комиссии сейма Гайдисом Берзиньшем дискуссию об уравновешивании защиты гостайны со свободой слова и прессы. В ходе этой дискуссии следовало бы дать оценку также порядку классифицирования и деклассифицирования объектов гостайны, чтобы исключить опасения, что статус гостайны может быть необоснованно присвоен важной для общества информации, указал президент.

Как сообщалось, ранее президент провозгласил спорные поправки к Уголовному закону. После критики различных аспектов законопроекта ряд его норм был уточнен. Норма о получении информации, содержащей государственную тайну, которая вызвала обеспокоенность по поводу ее возможного применения в отношении журналистов, пока из законопроекта исключена.

Эта норма предусматривала криминализацию незаконного получения содержащей гостайну информации, даже если это не делается с целью шпионажа. За это преступление планировалось ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, ареста, принудительных работ или денежного штрафа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное