Президент, премьер и каждый третий депутат о доходах пока не отчитались

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Третье апреля этого года — крайний срок, до которого государственные должностные лица могут подать декларации за 2017 год. Но президент, премьер-министр и около трети депутатов отложили отчет о доходах на последний момент, сообщает Latvijas Radio.

Согласно данным Службы госдоходов, в этом году декларации должны подать более 57 тысяч должностных лиц. До 29 марта — последнего рабочего дня недели — отчеты передали 48 тысяч человек, почти на 6 тысяч больше, чем годом ранее.

Свои декларации за прошлый год до четверга не подали ни президент Раймонд Вейонис, ни премьер-министр Марис Кучинскис. На последний момент отложил эту обязанность и каждый третий депутат Сейма.

Андрис Штейнбергс, представитель Налогового управления СГД, подчеркнул, что в последние годы декларации стали подавать более дисциплинированно.

С подачей декларации за 2016 год опоздали 1080, или 1,88%, должностных лиц, за 2015-й — 1868 человек. За это предусмотрен административное наказание.

СГД оценивает, каким было опоздание, и тогда выписывает штраф. Максимальный — 350 евро. В 2017 году за несвоевременно поданные декларации за 2016-й к административной ответственности призвали 134 человека, добавил Штейнбергс.

Rus.lsm.lv уже публиковал обзор деклараций, поданных за 2016 год главами министерств. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное