Rus.Lsm Сегодня вечером

Шадурскис изгнал русский язык из частных ВУЗов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Песни и танцы столетия. Символ

Конец сезона в Сейме

Президент покритиковал итоги работы Сейма перед каникулами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Глава государства Раймонд Вейонис в четверг 21 июня фактически попрощался со старым Сеймом, который в этом составе завершает свою последнюю весеннюю сессию. Депутаты уходят в отпуск и вернутся к исполнению обязанностей в сентябре. А начале октября — уже выборы, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

«Год, когда за умы и настроения избирателя идет непрерывная борьба. Наши недоброжелатели нечестно используют инструменты демократии для ослабления нашей страны и ищут возможности повлиять на выборы», — свою речь президент начал с внешних угроз.

Потом перешел к внутренним. Раскритиковал депутатов Сейма за то, что они порой принимают «сырые» законопроекты. Иногда — не подготовленные даже к третьему чтению, плохо сформулированные и непонятные народу. Это вызвало легкое раздражение у оппозиции.

Ингуна Судраба, глава фракции No sirds Latvijai в Сейме, отмежевалась от обвинений:

«Я это не воспринимаю как речь, которая действительно ко мне относится! Так как сам он до этого поступал совсем по-другому».

Представитель формирующей правительство партии  — Союза «зеленых»  и крестьян Август Бригманис, наоборот, поддержал президента:

«Есть много случаев, когда человек сюда приходит. Он забыл, откуда пришел. Сел здесь, четыре года отработал.  И он не может ответить, а что он лично здесь сделал».

Впрочем, президент не только покритиковал, но и похвалил депутатов — за проведение налоговой реформы и реформы здравоохранения. Говорил о необходимости реформ в образовании. Напомнил о тех угрозах, из-за которых жители покидают Латвию: «Социальное неравенство — одна из самых больших угроз для нашего общества».

Оппозиционный депутат Мартиньш Шиц поздравил президента с выздоровлением после тяжелого сепсиса, при этом напомнил главе государства, что далеко не всем в стране доступен такой уровень медицины, как президенту: «Каждый ли из нас сможет получить такую же помощь, как президент? Или такую, как получают многие, ожидая часами и месяцами в очередях?»

Дошёл глава государства и до актуальных событий последних недель, прокомментировав кризис в сфере неплатежеспособности: «Cамая прибыльная профессия связана с ликвидацией предприятий, а не с их созданием и развитием! То, что честные предприниматели не заработают за всю свою жизнь, некоторые администраторы неплатежеспособности зарабатывают за пару месяцев».

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс назвал речь президента взвешенной и гладкой. Критику в адрес администраторов неплатежеспособности на счет своей партии не воспринял:

«Ну, в этой отрасли есть проблемы. Но он в других своих речах говорил, что во время управления министерством юстиции Дзинтарсом Расначем был известный прогресс».

Президент попросил политиков в предвыборный период не увлекаться грязными методами борьбы. Депутат от «Единства», глава парламентской фракции этой партии Хосам Абу Мери расценивает этот призыв только положительно:

«Он говорил о предвыборном периоде. Об идеях, чтобы один другого не оболгал, чтобы была политика более высокого уровня — без интриг. Это позитивно».

Глава крупнейшей оппозиционной фракции Сейма — «Согласие» — Янис Урбанович признался, что речь президента не слышал. При этом депутат сообщил, что устал от политики и намерен уступить место молодым.

«А старикам, которые имеют заслуги, попытаюсь объяснить, что за заслуги никто не голосует».

Однако, как выяснило Русское вещание LTV7, баллотироваться осенью в парламент Янис Урбанович все же будет. Пойдет вторым по списку в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное