Президент не видит причин для смены министра образования

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Перемены в составе Кабинета министров были необходимы, поскольку внутри правительства были разногласия, и они уже завершены – утвержден новый министр здравоохранения. При этом президент не видит фундаментальных разногласий в отношении министра образования Илги Шуплинской, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения глава государства Эгил Левитс.

«Что касается министра образования – я не вижу каких-либо фундаментальных разногласий. Вопрос лишь в том, достаточно ли министр будет консультироваться с отраслью. И я думаю, в этом вопросе можно найти компромисс, который устроит обе стороны», - заявил президент.

Глава государства также подчеркнул роль премьера Кришьяниса Кариньша в происходящем: «Премьер в этот кризис работает адекватно и вдумчиво. Заменен министр. Это показывает, что руководитель правительства понимает, что нужно делать, и делает это. И это сигнал другим членам правительства, что нужно собраться и работать как одна команда, несмотря на то, что в коалицию входят пять партий.

Ранее о том, что нет причин для отставки министра образования, заявил и лидер Новой консервативной партии, министр Юстиции Янис Борданс, признавший, что в работе Шуплинской могли быть технические помарки, но стратегических ошибок не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное