Президент не считает, что возглавить правительство должен СЗК

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис не считает, что Союз «зеленых» и крестьян должен брать на себя инициативу по формированию правительства и получить две высшие политические должности – премьерскую и президентскую, сообщает Латвийское телевидение.

По мнению Вейониса, при формировании правительства следует придерживаться действующего разделения высшей власти: если пост спикера Сейма занимает Национальное объединение, а президента – представитель СЗК, премьером должен стать кандидат от «Единства».

По словам главы государства, следующее правительство должны сформировать силы действующей коалиции. На вопрос, что будет, если «Единство» не назовет своего кандидата в срок, Вейонис ответил, что всем партиям дано время выдвинуть претендентов и он будет этого ждать.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после сделанного 7 декабря заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года «представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции».

У правящей партии «Единство» пока один кандидат на должность премьера - лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции - Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) - неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры - министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать «Единство», а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное