Президент Литвы положила камень у мемориала убитым в Молетай евреям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Глава литовского государства Даля Грибаускайте приняла участие в траурной церемонии в Молетай, где 29 августа 1941 года нацисты и их пособники убили две тысячи евреев. По давней традиции президент оставила камушек у памятника.

Грибаускайте посетила место трагедии и прошла Маршем памяти вместе с послом Израиля в Литве Амиром Маймоном, сообщила президентская канцелярия. 

Траурная церемония в Молетай проводится по инициативе литовской прогрессивной общественности. В Маршах памяти в Литве ежегодно принимают участие представители литовской еврейской общины и потомки еврейских жителей, проживающие теперь в разных странах мира.

В своей речи у мемориала Грибаускайте подчеркнула, что Холокост – это трагедия всей Литвы, поскольку были уничтожены сотни тысяч её граждан. В Молетай 75 лет назад погибло две трети жителей.

«Чтить их память – бескомпромиссное обязательство всех жителей Литвы, чтобы бороться против ненависти, насилия, дискриминации и безразличия, а также уважать и защищать тех, кто окружает нас», - заявила президент.

Важно, что идея Марша памяти получила всеобщую высокую поддержку – и со стороны молодежи, в частности, считает Грибаускайте. По ее словам, это знак, что литовцы меняются, отбрасывают примитивные стереотипы, становятся открытыми и терпимыми, поскольку они поддерживают и защищают общечеловеческие ценности.

Мэр Молетайского района Стасис Жвинис призвал помнить трагическую дату как часть истории Литвы. Он также подчеркнул: в преступлении против жителей края были виновны и местные коллаборационисты, «поправшие человечность и участвовавшие в преступной деятельности».

Большинство погибших в 1941-м в Молетай - 1469 человек - были детьми.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное