Президент Левитс поблагодарил Сейм за поддержку вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тот факт, что Сейм 14 июля единогласно принял законопроекты о ратификации протоколов о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу (НАТО), удостоился благодарности главы государства Эгила Левитса.

«Я призываю всех союзников сделать такой шаг, чтобы протоколы о присоединении вступили в силу, — указал президент Левитс в коммюнике. — Латвия всегда высоко ценила тесное сотрудничество Швеции и Финляндии с НАТО и их высокую обороноспособность. Присоединение этих государств к НАТО не только будет способствовать безопасности региона Балтийского моря и восточного фланга, но и укрепит безопасность всей Европы и НАТО. Мы будем готовы защищать друг друга и ценности, на которых базируется наш альянс». 

Сейм ратифицировал оба протокола на заседании 14 июля. Обе страны подали заявки в НАТО 18 мая, а 5 июля в Брюсселе уполномоченные постоянные представители НАТО подписали протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому блоку. 

После подписания протоколов начат процесс их ратификации — в ходе которого все страны-участницы НАТО ратифицируют документы в соответствии с национальными процедурами. Когда протоколы будут одобрены всеми странами НАТО, начнется процесс ратификации протоколов в самих Швеции и Финляндии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное