Президент Левитс — о первом годе на посту (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прошел первый год президентства Эгила Левитса - он дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы за это время.

Это был период очень интенсивной работы, сказал президент в интервью LTV. «Как президенту и положено», - добавил он. Разумеется, в парламентской республике полномочия главы государства в известной степени ограничены рамками Сатверсме, но ему делегированы определенные задачи, связанные в первую очередь с обороной и внешней политикой. Но кроме того, Левитс, по его словам, много и активно участвовал в политических дебатах и законотворчестве.

Например, сейчас на повестке дня — административно-территориальная реформа, пояснил политик, и в ее продвижении он также принял большое и заинтересованное участие, чтобы улучшить первоначально предложенный вариант. В итоге рекомендации Левитса учесть вопросы вовлеченности и идентичности местных сообществ на уровне самоуправлений были учтены в законе — на местах будут демократически избираемые представительства местных сообществ (малых городов и волостей). В противном случае пришлось бы вернуть законопроект в Сейм на повторное рассмотрение, сказал он.

В целом же краевая реформа, по оценке президента, осмысленная и полезная. В ее пользу аргументов было больше, чем против.

На вопрос LTV о новом руководстве Верховного суда и Генпрокуратуры Эгил Левитс выразил уверенность, что это даст стимул к лучшей деятельности судебной системы. До этого, признал он, работа именно прокуратуры была не на высоте.  

За то время, что он занимает пост президента, никаких особых неожиданностей в латвийском обществе и политике не произошло, считает Левитс.

«Но если можно сказать о чем-то неожиданно позитивном — то вот у нас коалиция из пяти партий, что очень необычно. Я был настроен весьма скептически, когда она в январе прошлого года сформировалась, но несмотря на крупные внутренние распри, она все же функционирует, и это в известной степени позитивный сюрприз».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное