Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спрудс: США союзников не сдают

В Рижский замок вернулся постоялец №1

Президент Латвии возвращается в Рижский замок (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Президент Раймонд Вейонис в понедельник 22 августа возобновил работу в Рижском замке. На башне Святого духа поднят президентский штандарт, а у замка – выставлен почетный караул, сообщает Latvijas radio.

Несколько ранее этим утром штандарт был спущен над Домом Черноголовых, который служил временной резиденцией главы государства, пока ремонтировался Рижский замок. После церемонии Раймонд Вейонис и сотрудники его канцелярии направились в замок, где их встречал оркестр и рота караула.

Почетная стража попросила разрешения возобновить службу на посту номер два, после чего Вейонис и сопровождающие приняли участие в церемонии во дворе реконструированного замка, в ходе которой был поднят на башне президентский штандарт. Теперь он снова будет развеваться там рядом с государственным флагом.   

 

Затем глава государства вместе с бывшими президентами отправился в свой реновированный кабинет, и они сфотографировались у рабочего стола.  

«Больше такой тишины здесь не будет. Это первый и последний раз», - пошутил во время фотографирования Гунтис Улманис, бывший первым президентом Латвии после восстановления ее независимости.  

«Я действительно рад, что мы можем постепенно вернуться во дворец, - сказал Вейонис. – Сюда возвращается жизнь. Сегодня президент с канцелярией переезжает в эту часть замка. Конечно, ремонт в нем продолжится – с большой надеждой, что к 2018 году, к столетию Латвии, мы сможем с полным правом сказать, что Рижский замок восстановлен».  

Уже завтра в президентском дворце состоится встреча главы государства с высокими гостями – президентами Литвы и Эстонии, а также вице-президентом США Джо Байденом.

Предыдущий президент Латвии Андрис Берзиньш прервал работу в Рижском замке четыре года назад, и там начали реконструкцию. Работы сильно затянулись из-за случившегося в ночь на 21 июня 2013 года несчастья: в почти готовом замке вспыхнул пожар на чердаке, который пожарным удалось ликвидировать лишь к середине дня. Повреждено оказалось несколько залов дворца, потолочные перекрытия и другие элементы здания.

В связи с этим инцидентом ведется два судебных процесса: уголовный – в нем фигурирует три подозреваемых и заявка на получение компенсации, – а также гражданский процесс, в котором компания – заказчик ремонта Valsts nekustamie īpašumi выдвинула претензии подрядчикам SBRE, Skonto būve и Re&Re.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале августа в Рижский замок был привезен и установлен бюст первого президента Латвии Яниса Чаксте. Скульптура хранилась в Музее Риги и мореходства, который получил ее от рижского Дома Латышского общества. Помимо того, в президентский дворец возвратили привычные предметы мебели и интерьера. Работы по благоустройству реновированного здания продолжаются.

Сильно пострадавший при пожаре комплект мебели в стиле бидермайер в ходе реставрации обрел прежний блеск и снова выставлен в Зеленом зале. Во дворец возвращены также комплект мебели, созданный по эскизам архитектора Эйжена Лаубе для Праздничного зала, и лестничные скамьи.

Рижский замок был сдан в эксплуатацию после реконструкции 18 декабря прошлого года. Затраты на его реконструкцию составили 34,2 млн евро.

Как выглядит Рижский замок после ремонта, можно посмотреть здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное