Президент Латвии созывает заседание Совета по нацбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш в среду, 10 сентября, созывает заседание Совета по национальной безопасности, свидетельствует повестка работы главы государства.

Ранее должностные лица на заседании СНБ констатировали, что общий уровень безопасности Латвии не снизился, рассмотрели и оценили подготовленный спецслужбами анализ угроз государству, проанализировали ситуацию на Украине и в связи с распространением в Латвии африканской чумы свиней.

Совет по нацбезопасности  возглавляет президент Латвии, его членами являются председатель Сейма, председатель комиссии Сейма по нацбезопасности, председатель комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел и министр внутренних дел.

В заседаниях Совета по нацбезопасности имеет право участвовать генеральный прокурор Латвии.

Президент Латвии подает решения Совета по нацбезопасности  и подготовленные им предложения в Сейм или Кабинет министров. Решения Совета по нацбезопасности носят рекомендательный характер и не освобождают ответственных должностных лиц от ответственности за принятые ими решения, за исключением их предложений сейму о назначении на должность и смещении с должности директора Бюро по защите Конституции.

Заседания Совета по нацбезопасности являются закрытыми, так как обсуждаемые на них вопросы - государственная тайна. По специальному решению Совета по нацбезопасности его заседания могут проходить открыто. Решения Совета по нацбезопасности принимаются абсолютным большинством голосов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное