Президент Латвии и глава МИД Белоруссии: полный консенсус

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш в пятницу встретился с главой делегации Белоруссии на Рижском саммите, министром иностранных дел Владимиром Макеем. Они обсудили развитие двусторонних отношений и мнение Белоруссии о будущем Восточного партнерства.

Стороны сошлись во мнении, что именно в последние годы отношения Латвии и Белоруссии резко улучшились, о чём свидетельствует как увеличение взаимной торговли за последний год на 15%, так и конструктивная позиция Латвии в представительстве ЕС, и активизация диалога Европы с Белоруссией.

Владимир Макей выразил удовлетворение проведением саммита Восточного партнерства в Риге и результатами, достигнутыми на нем Белоруссией. Он подчеркнул значение подписания договора о намерениях сотрудничества между белорусской нефтекомпанией и Рижским портом по покупке здесь терминала по перевалке жидких грузов. Министр доволен и подписанием протокола об изменениях в договоре об упрощённом порядке пересечения границы жителями приграничных районов.

«Отношения ЕС с Белоруссией улучшились. Мы предприняли конкретные шаги в направлении их развития во всех областях, где это возможно. Мы хотим быть источником не конфронтации, а сотрудничества. Белоруссия сделает всё, чтобы наш регион и континент были стабильными и безопасными. Мы открыты также для дальнейшего сотрудничества и благодарим Вашу страну за прагматичное и конструктивное партнёрство на протяжении многих лет», — сказал глава белорусского МИД.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поправки в порядке пересечения границы, подписанные главами МИД Латвии и Белоуссии, предусматривают, что при пересечении границы жители приграничных территорий освобождаются от требования регистрироваться, если срок их пребывания в приграничной зоне другого государства не превышает 30 дней.

Кроме того, изменения гласят, что в проездных документах жителей приграничных территорий при пересечении границы не будут каждый раз ставиться отметки о въезде и выезде.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное