Президент Латвии даст оценку процессу формирования нового правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Латвии Раймонд Вейонис намерен в среду, 30 декабря, выступить с оценкой процесса формирования нового правительства. Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на советника президента Густ Кикустс.

Утром 29 декабря уходящая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила в программе LTV «Утренняя панорама», что учитывая, что Солвита Аболтиня не получила единогласной поддержки родной партии в качестве кандидата в премьер-министры, «Единству» следует сегодня же, в крайнем случае завтра созвать внеочередное заседание и обсудить возможность выдвижения других кандидатов

«Я считаю, что «Единству» следует созвать сегодня вечером заседание правления. Голосование [по Аболтине] не было единогласным, там не было абсолютной поддержки. И как мы все знаем, Национальное объединение категорически против г-жи Аболтини как премьера. И лично я не вижу, каким образом можно при этом создать правительство из «Единства», Национального объединения и «зеленых крестьян».

В связи с этим, считаю, нам нужно посмотреть в своих рядах. Есть люди в регионах, есть люди в Европарламенте – не настолько мы бедны! Но на это нужно решение правления партии», - отметила Страуюма.

Председатель правления Союза «зелёных» и крестьян Арманд Краузе в этот же вторник в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» заявил, что вероятнее всего, «Единство» в ближайшее время выдвинет нового кандидата в премьеры вместо Солвиты Аболтини.

«Ясно видно, что поддержки нынешнего кандидата не получается, и, скорее всего, «Единство» в ближайшее время выдвинет кого-то другого», - сказал он.

По мнению политика, заявления «Единства» свидетельствуют о том, что, по мнению партии, кандидата в премьеры должна выдвинуть она.

«Единство» твёрдо настаивает на своих кандидатах (...) В такой ситуации выдвигать кого-то из наших кандидатов просто неразумно, зная, что их в любом случае отвергнут», - пояснил Краузе.

При этом он подчеркнул, что СЗК никаких красных линий не проводит. «Мы открыты, выслушаем и примем всех кандидатов, но это не означает, что автоматически поддержим всех кандидатов. Мы не можем сразу сказать, что принимаем», - сказал председатель правления СЗК.

После сделанного 7 декабря заявления об отставке Лаймдоты Страуюмы с поста премьера Вейонис провел переговоры о формировании нового правительства со всеми представленными в сейме партиями.

По окончании первого раунда этих переговоров президент призвал представленные в сейме партии до конца этого года «представить свое видение решения важных для государства вопросов, предложить кандидатов в премьер-министры и возможные модели правящей коалиции».

У правящей партии «Единство» пока один кандидат на должность премьера - лидер партии Солвита Аболтиня. Партнеры по правящей коалиции - Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) - неоднократно выражали нежелание поддерживать ее кандидатуру. У СЗК есть два кандидата в премьеры - министр земледелия Янис Дуклавс и депутат сейма Марис Кучинскис.

В понедельник на совещании правления и парламентской фракции СЗК было решено выдержать паузу и пока не называть своего кандидата в премьеры, чтобы посмотреть, что будет делать «Единство», а также понять, как будет выглядеть новая коалиция.

Ранее Кикустс сказал BNS, что президент по-прежнему ожидает от партий мнений об очертаниях нового правительства еще до конца года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное