Президент из пятиэтажки: Вейонис не переезжает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Юрмальская резиденция президента — лишь для особых случаев. Всё остальное время новоиспеченный президент Раймонд Вейонис намерен продолжать по-прежнему жить в многоэтажке в Огре. Для жильцов дома, которые внезапно стали соседями президента, это означает усиленную охрану и внимание общества. Но они пока не жалуются, даже наоборот, выяснило LTV7.

Жильцы говорят, Вейонис — хороший сосед. Не шумит и по хозяйству помогает. Пенсионерка Вия живёт на первом этаже. Свежий номер газеты у неё как всегда на столе, только сегодня на первой полосе — лицо соседа сверху. Да, теперь президент, но главное — человек хороший, говорит Вия:

«У меня однажды кран протёк — вода течёт, ну куда я пойду? Смотрю, он во дворе у машины. Говорит, сейчас зайду всё сделаю — зашёл и сделал. Ну, очень человечный он».
 
Янис Суппе в этом доме присмотрел квартиру — правда, оказалось, она уже продана. Говорит, цена на жилплощадь в этой пятиэтажке теперь взлетит. Всё-таки дом будет президентским.

«Мне он нравится, говорит хорошо. Народ понимает. Не умничает, без странных слов, которые никто не понимает», — поясняет Янис.  

Семья Вейонисов живёт здесь с самой постройки дома, с начала 2000-х. Их квартира на последнем этаже. Соседи уже мечтают о счастливой совместной жизни с президентом: может, теперь к дому лифт пристроят, может, новые клумбы разобьют... Кстати, новоизбранный президент человек домовитый, говорят жильцы. Всегда не прочь убрать во дворе во время субботника. Даже несколько деревьев у дома посадил.

«С людьми, с народом, с простыми уборщицами — он хороший. Мне он нравится, я здесь уже четыре года. Справедливый, и не очень-то и ругает, если иногда не уберу что-то», — гвоорит дворник Ирена.

Да, теперь у дома и охраны прибавится, говорят жильцы, что в общем неплохо. Главное, чтобы не очень шумели, считают они.

Традицию проживания глав государств в Юрмальской резиденции и Рижском замке переломил президент Андрис Берзиньш, который владеет многими объектами недвижимости в Латвии. К тому же и резиденция, и дворец требовали ремонта. теперь и Вейонис намерен жить без лишней помпы, хотя понимает, что ему как главе государства впредь придется считаться с повышенными мерами безопасности, которые порой сложно обеспечить в многоквартирном доме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное