Президент интересовался потенциалом Рейрса как возможного премьера

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нынешний министр финансов Янис Рейрс является лучшим кандидатом на пост главы правительства и еще в конце прошлого года, в ходе встреч с представителями партий, президент Раймонд Вейонис задавал вопросы об отношении к Рейрсу, сообщает со ссылкой на несколько источников LTV.

Сам Рейрс сегодня на звонки LTV не ответил. Его однопартийцы по «Единству» рассказывают, что Рейрс пока не согласился занять высокую должность, однако его продолжают уговаривать. Известно, что на этой неделе он приглашен на встречу с президентом, однако время или хотя бы день не сообщаются.

Помимо Рейрса, на «скамейке запасных» «Единства» находятся также лидер партии Солвита Аболтиня, депутаты Сейма Карлис Шадурскис (возглавляет влиятельную Бюджетно-финансовую комиссию) и Айнар Латковскис (председатель Комиссии по оборонным и внутренним делам и предотвращению коррупции), а также парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс. Известно также, что в ходе переговоров с партиями Вейонис упоминал также нескольких мэров провинциальных городов, избранных от «Единства», однако поддержки эти кандидаты не получили, сообщает LTV.

Пока что у «Единства» официально есть единственный кандидат на пост премьера — Аболтиня. Однако, как уже писал Rus.lsm.lv, у нее нет стопроцентной поддержки даже внутри собственной партии, а два других участника нынешней (и, вероятно, будущей) коалиции — Союз «зеленых» и крестьян и Национальное объединение вполне однозначно заявили, что участвовать в правительстве Аболтини не будут. Против кандидатуры Рейрса резко возражает Торгово-промышленная палата.

Нынешнее правительство является «техническим» — его Лаймдота Страуюма («Единство») уведомила об отставке 7 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное