Президент Берзиньш встретится с вице-президентом США Байденом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Вильнюсе 19 марта состоится первая после инкорпорации Крыма в РФ встреча вице-президента США Джо Байдена  с президентаим Литвы и Латвии. Представители западных государств намерены обсудить стратегию поведения по отношению к РФ и скоординировать свои будущие действия, для чего вскоре состоится саммит в Брюсселе.

Вице-президент США Джозеф Байден, посещая вчера Польшу, допустил возможность интенсификации сухопутных и морских маневров в странах Балтии с участием армии США, что предоставит дополнительные гарантии против потенциальной российской угрозы на фоне аннексии Крымского полуострова.

"Мы предпримем дополнительные шаги по расширению нашего военного сотрудничества, в том числе [размещению] американских сил в Балтийском регионе для проведения сухопутных и морских маневров, а также обучающих миссий", - заявил Байден на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в Варшаве. Как заявил анонимный источник в администрации США, более подробная информация об этих мерах появится в ближайшие дни, но это не будет "фундаментальное расширение [военного присутствия]".

Байден прибыл в Вильнюс, где встретится с президентами Литвы и Латвии. Вначале назначена встреча с президентом Литвы Далей Грибаускайте, на которой особое внимание будет уделено мерам по обеспечению безопасности Балтийских стран и ситуации на Украине. Затем состоится трехсторонняя встреча Грибаускайте, Байдена и президента Латвии Андриса Берзиньша, темой которой также будет усиление безопасности в регионе.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное