Прежние организаторы в этом году торжеств 9 мая не планируют — полиция проследит за порядком

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Запрет устраивать 9 мая мероприятия у памятников советской армии осложнит ситуацию, поэтому важно понять, как организует работу в этот день полиция, заявил на Латвийском радио депутат Рижской думы от Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов. РСЛ подал заявку на проведение минуты молчания утром 9 мая возле Памятника Освободителям в парке Победы.

Прежние организаторы ежегодных мероприятий 9 мая заявили, что ничего не будут в этот раз устраивать из-за вторжения России в Украину. Полиция пока отказывается комментировать, чего ожидать после того, как Сейм 31 марта в срочном порядке утвердил поправки к закону о безопасности общественных, развлекательных и праздничных мероприятий, запретив мероприятия по празднованию 9 мая устраивать ближе чем на 200 метров к любому памятнику советской армии, включая рижский Памятник Освободителям.

«Людей будет много, и этот поток будет неорганизованным. Никаких речей или мероприятий не будет. Чем рижане будут заниматься, придя к памятнику, никому не известно. Конечно, мы будем говорить с полицией, потому что мы отвечаем перед обществом, чтобы в этот день всё было по возможности организовано так, чтобы каждый мог прийти, возложить цветы и уйти. Без какого-то празднования»,

— сказал Мирослав Митрофанов.

Представители оппозиционного «Согласия», со своей стороны, уже неоднократно призывали в этом году у памятника не собираться. Глава парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович заявил Латвийскому радио: принятые поправки не снизят угроз безопасности в памятный день, и остается лишь надеяться, что не будет дополнительных провокаций:

«Неподходящее сейчас время говорить о запрете 9 мая, об установке барьеров. Что касается меня и нас, всех, кто к нам прислушивается — мы призываем ни торжества, ни памятные мероприятия в этом году не организовывать. Если для кого-то это празднике, то его следует отмечать в семейном кругу, а не в массовом исполнении».

Организация 9maijs.lv, прежде бравшая на себя устройство мероприятий 9 мая в столице, уже известила, что в связи с вторжением российской армии в Украину празднование не состоится, и призвала всех осознать ценность мира. С такими призывами нужно продолжать выступать, подчеркивает Урбанович:

«Я это делаю и буду делать, но я думаю, что наши силы, в противовес безответственности сил коалиции, куда слабее. Их услышат куда шире, чем нас, пытающихся успокоить и отговорить».

Бывший начальник Госполиции, ныне ассоциированный профессор Рижского университета им. П. Страдиня Алдис Лиелюксис говорит, что поправки вызывают много вопросов, и они не облегчат работу полиции. В то же время теперь в законе ясно оговорен посыл: например, что будет наказываться ношение символа, используемого российскими военными в Украине — латинской литеры Z. Вопрос, по словам Лиелюксиса — насколько тяжким правонарушением это считать, будет ли рассматриваться ношение этой буквы прославлением  преступлений или нет.   

«И как отделить уголовную ответственность от административной? В конце концов, применять-то статьи придется полиции. Если он ходит с буквой Z — ясно, что он прославляет [российскую военную агрессию в Украине], что же еще он делает».

Пока ни Госполиция, ни Рижская муниципальным полиция с комментариями насчет 9 мая не выступают. Полицейские готовятся к разным сценариям развития событий в памятную дату 9 мая. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, в четверг 31 марта Комиссия Сейма по иностранным делам дала оценку инициативе избирателей демонтировать памятник Освободителям в парке Победы. В Министерстве иностранных дел указали, что международные обязательства Латвии препятствуют демонтажу монумента в одностороннем порядке. В свою очередь, депутаты убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование сносу памятника, сообщает Латвийское радио. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы. Это решение депутатов — промах, который в информационном пространстве будет использован кремлевским режимом против Латвии, заявили участники дискуссионно-аналитической передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное