Премьер: в частном бизнесе можно требовать знания русского языка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Частные предприниматели вправе требовать от потенциальных сотрудников знания любых иностранных языков. «Это бизнес, а не политика, надо смотреть на это проще», - заявил премьер Марис Кучинскис в интервью передаче «Точки над i» на LTV7.

Глава латвийского правительства считает знание языков большой ценностью. И не понимает, почему отдельные политики упрекают частный сектор, что они требуют от работников языковых познаний.

«Родители еще в детстве выбирают, на каком языке или языках будет говорить их ребенок. А затем он и сам может решить, что хочет выучить еще какой-то язык. Вы сами виноваты, если хотите утроиться на работу, но не знаете языка! Я говорю о частном бизнесе – это лично дело предпринимателя, и он подбирает персонал в соответствии со своими требованиями. Надо смотреть на это проще, не нужно делать из этого политику!», - заявил премьер.

В 2012 году Сейм принял поправки к Закону о труде, запрещающие работодателю включать в объявления о найме необоснованные требования знания иностранных языков. В то же время закон не запрещает вносить их в трудовой договор и должностные инструкции. Инициатором поправок выступало Национальное объединение, аргументируя необходимость поправок тем, что на латвийском рынке труда в последнее время работников обязывают знать иностранные языки (чаще всего русский) даже в ситуациях, когда специфика работы предприятия никак не связана с оказанием услуг зарубежным клиентам и партнерам. В результате в невыгодном положении оказывается латышская молодежь из провинции, которая не обучалась русскому языку.

  • Полная видеоверсия интервью Мариса Кучинскиса программе Русского вещания LTV «Точки над i» — здесь.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное