Премьер: работа над бюджетом начнется в октябре

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Латвии начнет работу над бюджетом на следующий год, заявила в интервью передаче «Действующие лица» Латвийского радио 4 премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

«Мы еще не приступали к составлению бюджета на текущий год. Учитывая, что сейчас надвигаются выборы, мы решили отложить этот вопрос до октября, чтобы избежать лишних поводов для спекуляций», - пояснила Страуюма.

По ее словам, общая сумма запросов, полученных от министерств, составляет 500 млн. евро. И если начать рассматривать сейчас, чьи потребности и в каком объеме следует удовлетворить, это создаст почву для политического популизма, считает глава правительства.

С 2012 года, когда Латвии уже больше не требовалось консолидировать государственный бюджет, министерства начали запрашивать большие дополнительные средства из бюджета. Такую практику и общественность, и политики оценивают довольно противоречиво,  и она сравнивается с политическим рынком. Но министерства отмечают, что большинство из этих запросов являются борьбой с последствиями консолидации в пострадавших секторах.

Рекордсменами в бюджете следующего года стали два министерства — Министерство образования и Министерство здравоохранения — запросы каждого из них превышают 100 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное