Премьер: против меня развёрнута широкая кампания

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что получила от органов государственной безопасности информацию о том, что в последние две недели против неё была развёрнута «огромная кампания», заявила глава правительства в передаче Латвийского радио Krustpunktā.

На вопрос о звучащей в последние дни её возможной отставке премьер ответила, что на запланированном на субботу, 5 декабря, конгрессе «Единства» не собирается делать заявление об уходе в поста главы правительства.

Страуюма отметила, что не имеет проблем со здоровьем и не чувствует в себе бессилия. В то же время она отметила, что не «держится за кресло» и когда-нибудь вернётся в Сейм в качестве депутата. «Нам нужно помнить, что главная – не я, а наше государство. (..) И когда ты видишь, что для страны лучшим будет другое решение, его нужно принимать», сказала Страуюма, признав, что уже видит «конец правительства».

Премьер сообщила, что получила от органов госбезопасности информацию о том, что «сейчас огромная кампания идёт против меня, в большей степени против меня, чем против правительства. И в значительной мере она имеет влияние», - сказала Страуюма, не назвав организаторов этой кампании.

«Я работаю, это не может сломать меня психологически», - добавила глава Кабмина.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние недели неоднократно обсуждалась возможность того, что из-за принятия бюджета, утверждённого Сеймом 30 ноября, правительство Страуюмы может подать в отставку. Сама председатель правительства от комментариев этой темы воздерживалась, заявив лишь в понедельник, что всем правительствам рано или поздно приходит конец.

Как ожидается, в эту субботу, 5 декабря, на конгрессе «Единства» противники кабинета Страуюмы будут добиваться её отставки. Социолог Айгар Фрейманис сравнил ситуацию с 2007 годом, когда после принятия бюджета в отставку ушёл премьер-министр Айгарс Калвитис, скорее всего, это произошло под давлением партии. Преемницей Страуюмы чаще всего называют Солвиту Аболтиню.

Президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой подчеркнул — несмотря на то, что фон для работы правительства в стране складывается нее слишком благоприятный, правительство должно продолжать работать.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное