Премьер пообещала Нацблоку, что Латвия не станет добровольно принимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если ЕС не справится с потоком беженцев, спустя пару лет может возникнуть желание установить квоты - такое мнение в четверг журналистам высказала премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

В четверг премьер встретилась с представителями входящего в правящую коалицию Нацобъединения (НО) и пообещала им, что Латвия добровольно не примет ни одного беженца сверх тех 250-ти, которых уже планирует принять. Вместе с тем, ЕС через два - три года может ввести систему квот, предусматривающую обязательный прием беженцев в странах-участницах, считает она.

«Если ЕС не справится с теми мерами, которые предстоит осуществить на границах, то, возможно, через два - три года появится желание разработать документы Еврокомиссии с различными квотами, чего я очень не хотела бы», - сказала Страуюма.

«Поэтому сейчас мы должны приложить все усилия и на уровне премьера, и на уровне МВД, и на уровне МИД, чтобы остановить поток беженцев», - подчеркнула она.

Страуюма обеспокоена нынешней ситуацией на границах ряда стран ЕС, включая Италию, и указывает на необходимость механизмов для перемещения прибывших в ЕС беженцев в страны их происхождения.

Как уже сообщалось, по решению министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, страны-участницы ЕС примут 54 760 беженцев . Латвия готова принять в добровольном порядке 250 беженцев : 50 - в рамках европейской миграционной программы и 200 - в рамках программ мест расселения беженцев  из Италии и Греции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное