Премьер: Политическая ответственность - не допустить подобных трагических случаев впредь

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В контексте золитудской трагедии политическая ответственность означает не допустить, чтобы  подобные трагические случи произошли в дальнейшем. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил глава правительства Валдис Домбровскис ("Единство").

Премьер-министр пояснил, что ответственность политиков – выяснить также подробности трагедии в супермаркете Maxima.

Он выразил уверенность, что виновные в происшедшем будут установлены. "Так тому и быть", - сказал Домбровскис, добавив, что ответственность должно принять генподрядчик, а не один из субподрядчиков.

В то же время премьер признаёт, что в происшествии виновна вся государственная власть, когда интересы строителей и политиков срастаются. "Нередко эти интересы связаны с государственными или муниципальными закупками. Этого нельзя отрицать", - сказал премьер.

В передаче Krustpunktā журналисты выразили мнение, что именно политики – бывший лидер Первой партии, экс-министр сообщения Айнарс Шлесерс и экс-министр экономики Артис Кампарс старались сделать строительную отрасль менее зависимой от контроля государственных и муниципальных учреждений.

Во время премьерства Домбровскиса была ликвидирована Строительная инспекция. Премьер повторно указал, что её функции в настоящее время в значительной мере перекрываются задачами муниципальных стройуправ. Он также опроверг прозвучавшее в  2009 году утверждение Госконтроля, что государство, сэкономив 60 000 латов, смогло провести на 70% меньше проверок, чем во времена, когда этим занималась Инспекция: "Если будет ещё одно учреждение, которое будет ставить печати, безопасности это не прибавит", - заявил премьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное