Премьер-министр в Саласпилсе призвал «склонить голову в память жертв Второй мировой»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Выступая на церемонии в Саласпилском мемориале, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил: «Сегодня мы поминаем тех, кто погиб во время Второй мировой войны. (..) Здесь, на месте созданного нацистами лагеря, мы поминаем , обещаем не забыть и не допустить таких преступлений, как Вторая мировая война».

Война принесла разрушения, уничтожения и мучения, заявил глава правительства. Целые народы стирались с лица земли. «И Саласпилс также служит напоминанием об этих трагических преступлениях прошлого — и призывом не забыть и не допустить», — сказал, согласно публикуемой на сайте правительства стенограмме, премьер.

«Оккупировавшие Латвию германские нацисты уже в 1941 году создали Саласпилский лагерь. Здесь людей лишали свободы, их унижали — и убивали. Это было место страданий, созданное чужой властью. (..) Нет никаких сомнений в том, Саласпилский лагерь был местом страданий. Здесь были уничтожены несколько тысяч невинных людей — и евреев, и латышей, и русских, и поляков, и содержавшихся в лагере белорусских детей, и многих других», — заявил Кучинскис.

Он также подчеркнул, что в лагере были заключены и участники национального движения сопротивления, в частности, член Латвийского центрального совета Константин Чаксте, а также другие противники немецкой оккупации и латышские легионеры, попадавшие сюда за дисциплинарные нарушения. Кучинскис выразил удовлетворение тем, что появилось исследование, посвященное Саласпилскому лагерю. Назвав его «всесторонним, академическим и историческим», а также «основывающимся на фактах и неполитизированным», премьер добавил, что оно дает возможность «развеять мифы, порожденные преступным советским режимом, измышления и ложь».

Премьер подчеркнул, что день 8 мая — «навеки ставший днем разгрома нацизма и днем памяти жертв Второй мировой войны», не принес «к сожалению, Латвии и еще нескольким государствам Европы ни свободы, ни мира».

В Латвии «одну оккупацию сменила другая — советская, которая ни на волосок не была гуманней предыдущей.

Новые палачи жестоко подавляли любое проявление свободы. Даже сказанного слова было достаточно, чтобы уничтожить человека. Народ Латвии восстановил свое государство и свою свободу, освободился от чуждого владычества [только] в 90-е годы ХХ века. Это была победа света над тьмой».

«В Европе и мире и сегодня царит напряженная атмосфера. В различных конфликтах и терактах умирают невинные люди», — отметил Кучинскис, упомянув события на Ближнем Востоке, длительную войну в Сирии, нападения террористов на европейские столицы.

«Происходящее на Востоке Украины также показывает, что агрессоры ничего не поняли и ничему из истории не научились», — указал глава правительства.

«Во имя жертв войны и всех пострадавших [от нее], призываю делать все, что в наших силах, чтобы не допустить повторения ужасов ненависти и войны. Каждый должен быть смелым и честным, чтобы обращаться против тех, кто подрывает демократию, нарушает права человека и смеется над властью закона. Мы должны твердо выступить за основные европейские ценности, являющиеся краеугольным камнем будущего нашего государства и нашего народа. Склоним голову в память жертв Второй мировой войны!», — завершил свое выступление премьер.

Как уже писал Rus.lsm.lv, построенный в 1967 году на месте концентрационного лагеря мемориальный ансамбль в Саласпилсе долгие годы не входил в список мест, официально посещаемых высшими руководителями Латвии. Прецедент в прошлом году создала тогдашняя премьер-министр Лаймдота Страуюма.

В январе нынешнего года коллектив латвийских историков представил книгу, посвященную истории лагеря. Один из ее авторов — Карлис Кангерис — утверждает, что идеологизированная советская история «создала много мифов» о Саласпилсе, и это побудило его заняться объемной монографией.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное