Премьер-министр обещает тщательную проверку каждого беженца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство внутренних дел Латвии после терактов в Париже очень тщательно оценит каждого беженца, которого Латвия будет готовиться принять, заявила в телепередаче LTV Rīta Panorāma премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»). Но это будет сделано не ранее, чем будет дана оценка совершившимся во Франции нападениям.

По мнению Страуюмы, терроризм не имеет принадлежности к какой-либо религии или культуре. Так, один из террористов проник во Францию под видом беженца, а другой являлся французом во втором поколении.  

Одновременно премьер-министр признала, что Национальное объединение своим предложением отказаться принимать беженцев вселяет еще больше страха в сердца людей, и это «худшее, что можно было сделать». Впорчем, позиция нацблока по приему беженцев всегда была негативной.

«Это всегда была их позиция – не принимать беженцев», - сказала она.

На просьбу прокомментировать радикальные высказывания парламентского секретаря Минюста Яниса Иесалниекса премьер пояснила, что у нее нет права уволить его с должности, но этот вопрос она обсудила с министром юстиции Дзинтарсом Расначсом.

«Я не советовала ему сменить [парламентского секретаря], но разговор был острым», - поделилась Страуюма.
 
Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство после долгих дебатов в коалиции 3 ноября утвердило план по приему ближневосточных беженцев в Латвии, согласно которому в страну должны прибыть 531 человек из числа тех 120 тысяч, что уже осели в Южной Европе. Первые приезжие должны появиться в Латвии в конце зимы, сейчас ведется подготовительная работа для их принятия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное