Премьер-министр: нет никаких оснований для смены правительства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейчас, когда в стране только что состоялись президентские выборы, на которых коалиция не действовала сплоченно, все-таки не наблюдается ровно никаких причин для развала коалиции и смены Кабинета министров, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») в дискуссии на Латвийском радио.
 

«Я в данный момент не вижу оснований для падения правительства. Не вижу, чтобы сейчас – 5, 6, 7 июня – оно должно было пасть. «Единство» не попросит в понедельник выхода Национального объединения из коалиции», – сказала Страуюма, комментируя допущения о том, что осенью ее кабинет может быть распущен.

Однако премьер-министр признала: в понедельник, на заседании совета правящей коалиции, неколлегиальное поведение Национального объединения, упорно отказывавшегося поддержать на выборах кандидатуру Раймонда Вейониса, предложенную СЗК, непременно обсудят.

Ведь у коалиции имелась договоренность: если один из двух кандидатов, Вейонис или Эгил Левитс, выбывает – то вся коалиция проголосует за оставшегося. Нацблок же, когда готовилось последнее, пятое голосование, по-прежнему заявлял, что будет голосовать против.  

Но с другой стороны, говорит Страуюма, коалиционный договор националисты не нарушили: они действовали открыто. Поэтому она как руководитель коалиции не чувствует себя обманутой. О том, что партнеры по коалиции могут действовать вразнобой, а не вместе, было известно загодя.  

По словам Страуюмы, о смене правительства не заикалась и лидер парламентской фракции «Единства» Солвита Аболтиня, которая считает, что во время работы Сейма нынешнего созыва смена правительства еще может произойти. Премьер не стала комментировать допущения журналистов о том, что в кулуарах Сейма о возможных подвижках в Кабмине поговаривают другие депутаты.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в среду 3 июня в Латвии состоялись выборы президента, и Сейму на этот раз удалось избрать его в первом же туре, после пяти голосований. Кандидат от СЗК Раймонд Вейонис, предложенный правящей коалиции, не был поддержан всеми коалиционными партиями: Национальное объединение твердо стояло на том, что избран должен быть его кандидат Эгил Левитс. Это вызвало критику со стороны СЗК и «Единства». В итоге Вейонис победил, но за счет голосов оппозиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное