Премьер-министр хочет сотрудничать с Объединением регионов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При принятии дальнейших решений о приеме беженцев важен будет голос каждого депутата, в том числе от оппозиционного Объединения регионов Латвии. Поэтому премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») намерена на следующей неделе посетить Сейм, чтобы обсудить с партией возможности сотрудничества.

Основных тем для разговора имеется две: судьба беженцев и принятие госбюджета на 2016 год, сообщает LTV в передаче Panorāma.  

Ровно неделю назад на заседаниях коалиционного совета и Кабмина побывали и сами «регионалы». Их пригласила партия «Единство», чтобы условиться об общей поддержке в вопросе приема беженцев. Если в правительстве хватит голосов для положительного решения, то в Сейме законопроект могут и отклонить. Поэтому правительство стремится заручиться поддержкой тех оппозиционных партий, которые оно может склонить на свою сторону. Само Региональное объединение объявило, что поддерживает позицию правящей коалиции только по государственно важным вопросам.  

Национальное объединение, которое в теме беженцев оказалось самым неуступчивым, уже заметило, что Региональное объединение способно составить ему конкуренцию и в правительстве, отмечает Panorāma. Но изменить состав правительства, исключив одну партию и пригласив другую, невозможно просто так – в таком случае пришлось бы просить согласия Сейма.

По словам пресс-секретаря премьера, в ближайшее же время Страуюма встретится и с двумя другими оппозиционными партиями. В стремлении наладить сотрудничество с ними она могла бы предложить тому же Региональному объединению пустующий пост своего парламентского секретаря, который ранее покинул Рихард Колс (Национальное объединение). Но вряд ли сами «регионалы» сочтут этот пост достаточно заманчивым для себя, допускает Panorāma.

Пока же правящая коалиция по-прежнему состоит из «Единства», Наицонального объединения и Союза «зеленых» и крестьян.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное