Премьер: Мы обязаны принимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия обязана быть солидарной с другими странами ЕС и принимать беженцев, заявила Латвийскому радио премьер Лаймдота Страуюма.

«Конечно, мы должны взять на себя ответственность. Мы не можем допустить, чтобы Италия, Мальта и Греция были переполнены беженцами», - сказала Страуюма.

Впрочем, в то же время она отметила, что Латвия не в состоянии взять 700 беженцев, как предусмотрено в разработанном Еврокомиссией плане. Согласно недавним расчетам, сейчас наша страна способна приютить 50 беженцев. «Я не говорю, что мы примем 50 человек, но мы должны выразить солидарность», - говорит премьер.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Eврокомиссия предложила странам-участницам план, согласно которому в течение двух ближайших лет в другие страны ЕС планируется переместить 40 000 беженцев, прибывших в Грецию и Италию. Квота Латвии за два года составит 737 человек — в основном это будут уроженцы стран Африки.

Известно, что позиция Латвии по отношению к приему беженцев более чем сдержанная: как уже неоднократно заявляло латвийское политическое руководство, квоты в ЕС должны сохранять лишь рекомендательный характер, и решать, принимать ли у себя иммигрантов, страны-участницы должны индивидуально.

Латвия принимать беженцев не хочет, но готова выделять средства для урегулирования ситуации на Средиземном море — поддержку пограничных служб стран Южной Европы и проведение операций на море по борьбе с контрабандистами, незаконно перевозящими на лодках в Европу людей из охваченных военными действиями либо просто очень бедных государств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное