Премьер Латвии предупреждает о переменах во внешней политике РФ

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Попытки России повлиять на национальную безопасность Латвии неизменно продолжаются, и большое внимание нужно уделять прибытию в ЕС лиц, ищущих убежища, и той угрозе безопасности, которую они, возможно, могут создать как в Латвии, так и и за ее пределами. Это подчеркнула в своем докладе о национальной безопасности подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), выступая в четверг на заседании Сейма.

«Продолжаются попытки России повлиять на национальную безопасность Латвии. Агрессивная пропаганда, введение экономических санкций, демонстрация военной мощи и небывалая ранее концентрация военных сил у границ стран Балтии — это те проявления, против которых нам необходимо работать и дальше», — заявила премьер-министр.

Она также отметила, что агрессия России на Украине не остановлена. «Значительный прогресс в разрешении кризиса до сих пор не был достигнут, несмотря на хрупкое перемирие на востоке Украины», — напомнила Страуюма.

«Новым вызовом для Европы стал рост неконтролируемого потока мигрантов», — полагает премьер. По ее словам, хотя ЕС стремится укрепить свои внешние границы, нет никаких оснований полагать, что приток беженцев в этом году беженцев резко снизится. Страуюма полагает, что миграционная политика ЕС должна еще больше ужесточиться, и призывает своего преемника на посту премьер-министра противостоять системе квот, обязывающей каждую страну ЕС принять определенное число мигрантов.

Также премьер-министр указала на возрастающую угрозу терроризма. «Хотя сейчас прямая угроза безопасности Латвии не идентифицирована, однако как во внешней, так и во внутренней политике существуют риски и угрозы безопасности, своевременное выявление и устранение которых необходимо для обеспечения стабильности государства», - заявила Страуюма.

С другой стороны, прибытие лиц, ищущих убежища, также содействует повышению риска ксенофобии в обществе и его радикализации, отметила глава правительства.

Страуюма также не скрывает, что одним из аспектов безопасности Латвии является либерализация газового рынка.

Депутаты по-разному восприняли доклад премьер-министра. Так, Ингуна Судраба («От сердца — Латвии») назвала его слабым, поскольку, по ее мнению, тот состоит из нескольких не связанных между собой документов и в нем не хватает общего вывода.

«Мне долгое время не давал покоя вопрос, что же этим текстом хотела сказать его автор», — пояснила Судраба. «Такое чувство, словно в мои руки попала дипломная работа студента, в которой есть и теория о том, что национальная безопасность представляет собой широкое, всеобъемлющее понятие, и пересказывается информация, которую любой может найти в средствах массовой информации, и вплетены рассуждения о том, что у нас в стране хорошо, а что плохо. В отличие от реального диплома, не хватает лишь ссылок на использованную литературу и источники»,  — считает политик. 

В свою очередь, Александр Кирштейнс (СЗК) подчеркнул, что тех, кто ищет убежище в Латвии, нужно тщательно изучать, поскольку немецкий и шведский опыт показывает, что при принятии беженцев необходимо быть осторожными.  Также следует улучшить работу Государственной пограничной службы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное