Премьер: Латвии не удастся избежать приёма большего числа беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Повторно критикуя политику Евросоюза в отношении приёма беженцев, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») отмечает, что Латвия не сможет избежать приёма большего числа беженцев. Об этом глава правительства заявила в интервью передаче LTV «Утренняя панорама».

«Всё это реально», — сказала Страуюма в ответ на вопрос, придётся ли Латвии в соответствии с новым, ещё неопубликованным планом президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, принять большее число беженцев. Однако, по словам премьера, речь идёт «о сотнях, а не о тысячах человек». «Я не верю, что мы сможем избежать жеста солидарности», - отметила премьер.

В то же время Страуюма не скрывает, что намерена отправиться в Брюссель и высказать свою поддержку проекту она готова лишь в том случае, если подобная позиция получит поддержку большинства в правящей коалиции.

«Без мандата я не могу ехать и говорить о другом числе и других условиях», - подчеркнула глава правительства.

На вопрос о том, в каких красках она видит будущее правительства, учитывая, что один из партнёров по коалиции – Национальное объединение, которое до сих пор не поддерживает приём беженцев, Страуюма ответила: «Я не крашу, я работаю. Само покрасится».

Предполагается, что в ближайшее время все три страны Балтии договорятся о единой политике в отношении беженцев.

Тем не менее, глава правительства повторно раскритиковала политику ЕС в отношении соискателей убежища. По ее мнению, нужно составить список стран, людей из которых будут принимать.

«Я могу подтвержить, что ЕК недостаточно серьёзно прорабатывает вопросы, чтобы остановить поток беженцев. (..)

«Совершенно очевидно, что Европа не может принимать экономических беженцев», сказал Страуюма. «Этот массовый поток довольно странен. Нестабильность в африканских странах существует уже на протяжении многих лет, но особо ярко выражен этот потом именно теперь», - сказала Страуюма.

В то же время премьер-министр признала, что в Евросоюзе звучат мнения, согласно которым, странам, которые не хотят принимать беженцев, нужно сократить финансовую помощь ЕС, перенаправив поток средств в пользу улучшения условий жизни лиц, ищущих убежище.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, итоги проведенного по заказу Еврокомиссии исследования Eurobarometer показывают, что сторонники приема беженцев составляют в Латвии резко выраженное меньшинство. Лишь 14% латвийских респондентов заявили о позитивном отношении к миграции из-за пределов ЕС, тогда как о негативном сообщили 78%. Латвия и Чехия, чьи показатели аналогичны, являются самыми антимигрантски настроенными странами Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное