Премьер: KNAB можно разделить. Но потом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма не поддерживает разделение Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB), хотя оно  и звучит логично. Однако этого точно не стоит делать в год, когда Латвия председательствует в ЕС, заявила она в телепередаче LTV Rīta panorāma.

Предложение генпрокурора Эрика Калнмейера о разделении логично, однако президентство Латвии в ЕС - не самое подходящее время, считает Страуюма.

Как сообщает Латвийское радио 4, согласно предложениб Калнмейера, следственную часть планируется передать в ведение Министерства внутренних дел - что логично, так как это достаточно рутинная работа, - а контроль финансирования партий доверить Госконтролю, совершенно независимой от политиков институции. Такую идею, однако, не поддерживает бывший начальник бюро Алексей Лоскутов. Он считает, что бюро убедительно доказало свою эффективность и в существующем виде.

Страуюма в эфире LTV рассказала, что есть еще два предложения по реорганизации деятельности KNAB. Госканцелярия предлагает изменить законодательство, но оставить бюро нераздельным. А сформированная премьером комиссия во главе с госсекретарем Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане предлагает бюро как единое целое передать в ведение МВД.

Тогда для руководства KNAB в сфере управления персоналом станут обязательными правила министерства. Это, по мнению комиссии, поможет пресечь затянувшийся конфликт между начальником бюро Ярославом Стрельчонком и его подчиненной, бывшим заместителем Ютой Стрике..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное