Премьер: единственная возможность финансировать здравоохранение — за госсчет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только часть необходимых для здравоохранения средств удастся найти за счет других отраслей, а полисы все латвийцы просто не смогут себе позволить, заявил в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис.

Анализируя сложившуюся в Латвии ситуацию, можно сделать вывод, что единственная возможная модель финансирования здравоохранения — за счет государства. Этого невозможно будет достичь страховыми полисами, поскольку некоторые жители не смогут их купить.

В свою очередь, предложенная Банком Латвии модель финансирования, предполагающая обязательные выплаты страхования здоровья, в долгосрочной перспективе вызывает опасения.

Выбранная система должна удовлетворять интересы всех членов общества, считает премьер.

«Выбор будет непростым, поскольку речь идет не о косметическом ремонте, когда у одной отрасли можно немного взять и здравоохранению немного добавить. Однако предложение Банка Латвии ввести обязательное страхование здоровья в долгосрочной перспективе может быть опасным, поскольку, я уверен, не все работающие латвийцы смогут купить полис», — указал глава правительства.

Министр здравоохранения Анда Чакша во вторник, 27 сентября, познакомила правительство с тремя подготовленными ведомством моделями финансирования отрасли, однако министры решение пока не приняли — дискуссии продолжаются.

Ранее сообщалось, что рабочая группа при Минздраве решила остановиться на трех возможных моделях финансирования обязательного страхования здоровья. Первая из них предусматривает перенаправить на эти цели 1% от взносов социального страхования. Пациентам, в таком случае, не придется ничего оплачивать со своего кармана.

Зато придется платить примерно по 300 евро в год в случае принятия второй модели, которую разработали эксперты Банка Латвии. Она, кстати, среди прочего предусматривает и привлечение частных страховых компаний.

Третья же модель предусматривает создание раздельной корзины услуг, которая определяет объем неотложной медицинской помощи и привязывает оказание медицинских услуг к уплате налогов.

Специалисты уже критиковали предложенную Центробанком систему: большая часть опасений касается дополнительного бремени, которое ляжет на плечи работающих латвийцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное