Премьер — о социальных взносах: я взял на себя ответственность, начинаем работу сначала

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) признал, что изменение налоговой политики в последний момент — не ответственный поступок, однако, с его точки зрения, предложение в следующем году не определять минимальные социальные взносы и увеличить «микроналог» было более хорошей идеей. Об этом глава правительства заявил в эфире Latvijas Radio.

«Начинаем работу сначала, я взял на себя ответственность», — заявил премьер.

Он свое неожиданное предложение, озвученное через две недели после принятия бюджета и незадолго до вступления документа в силу, объяснил тем, что понял: принятый механизм работать не сможет. В сложившейся ситуации и было предложено отказаться от минимальных социальных взносов.

«Я осознавал последствия», но выступил с предложением, поскольку введение такого механизма не будет возможным, указал премьер.

До понедельника Министерство финансов разработает точную редакцию закона, предусматривающего с 1 января увеличение микроналога до 15% (не понижение до 5% для мелких и 8% — для крупных микропредприятий, как было предусмотрено ранее) и отсутствие минимальных социальных выплат.

Но в целом систему необходимо создавать заново, считает премьер.

«Планирую в начале года с нуля оценить ситуацию», — заявил Кучинскис.

«Конечно, это не ответственно, но я хочу ответить за свои ошибки. Если вещь, которую выпустили в мир, не готова, то нельзя ее выпускать», — заявил премьер.

Если «Единство» не поддержит предложение премьера, уже принятые решение останутся в силе. «Первого января будет ситуация: будет выяснение, что делать людям, которые не будут понимать, что им делать», — признал премьер.

Если государство откажется от социальных взносов с минимальной зарплаты и поднимет налог на микропредприятия до 15% оборота, в налоговой политике и экономике Латвии обозначатся по меньшей мере три фундаментальные проблемы, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Он также напомнил, что партия «Единство» выступает против предложения предложения премьера поднять налоговую ставку с оборота микропредприятий.

Министр довольно сухо отозвался и о решении президента Раймонда Вейониса вернуть поправки к закону о налоге на микропредприятия обратно в Сейм.

За людей с неполной занятостью взносы обязательного социального страхования с нового года придется платить так, словно они работают на полную ставку — не менее чем с 75% минимальной зарплаты независимо от реально зарабатываемой суммы. Еще через год, как уже писал Rus.lsm.lv, «период милосердия» окончится, и отчисления в бюджет нужно будет делать уже по меньшей мере со 100% минимальной зарплаты.

Авторы нормы подсчитали, что, установив минимальный размер взносов обязательного социального страхования, удастся дополнительно влить в бюджет почти 69 млн. евро. Годом позже сумма должна вырасти уже до 118 млн. евро. Возможно, это и есть причина, по которой политики не хотят ничего менять: слишком уж уменьшатся плановые поступления в бюджет.

Ранее в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш пообещал, что если закон о взносах социального стразования не будет отменен, он оспорит его в Конституционном суде.

Работодатели и предприниматели не знают, как работает новый закон о социальных взносах с минимальной зарплаты, да и политики планируют еще его менять. Тем не менее, многие работники уже получили уведомление о том, что с 1 января их уволят.

Стремление премьера Мариса Кучинскиса повысить ставку налога на микропредприятия до 15%, но не требовать платить взносы социального страхования, позволит некоторым коммерсантам не увольнять работников. Но это решение будет иметь и негативные последствия – сохранится несправедливая система уплаты налогов, а социальные гарантии сотрудников будут ниже минимальных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное