Александр-студия

Мартиньш Вевелис: просто бегать не интересно

Александр-студия

Предвыборные дебаты на ЛР4: если бы премьером стал я. Часть вторая

Предвыборные дебаты на ЛР4: если бы премьером стал я

Предвыборные дебаты на ЛР4: если бы премьером стал я

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Выборы все ближе и на последней предвыборной неделе Латвийское радио 4 организует эфиры с участием кандидатов в премьер-министры. В заключительной серии дебатов — знакомство с кандидатами в премьеры от партий, лидирующих по предварительным рейтингам.

Участие в дискуссии приняли:

  • Алдис Гобземс (KPV LV)
  • Вячеслав Домбровский («Согласие»)
  • Роберт Зиле (Национальное объединение)

В эфире программы каждый кандидат ответил на вопрос: верит ли он, что может стать главой Кабинета министров?

Алдис Гобземс

«Я не только верю, я уверен, что я буду премьером Латвии»

Вячеслав Домбровский

«Абсолютно. Я думаю, что всем ясно, к чему приводит политика нынешней правящей коалиции. Будущее за тем, чтобы русские и латыши работали вместе над созданием нашей страны. Поэтому «Согласие» победит. Вопрос времени. [...] Если мы победим и наберем большинство (больше 51%), то, естественно, я на сто процентов уверен, что мы займем [кресло премьера]. [...] Думаю, что если у кого-то есть шансы получить большинство, то это только у «Согласия»»

Роберт Зиле

«Я достаточно долго был в политике и в латвийском правительстве, в Сейме и в Европарламенте. Я понимаю, что у политика есть такой долг — заслужить честь и уважение общества, показывая, что он может стать премьером по итогам выборов. Этот долг политика я, конечно, буду исполнять. Если такая ситуация будет возможна. Но я хочу руководить сильным правительством. Это вопрос не только для моей партии, это вопрос для всей Латвии. Не должно быть слабого правительства после этих выборов».

Как кандидаты в премьеры, если попадут во власть, собираются создавать правящую коалицию? По каким принципам подбирать партнеров?
Какие задачи планируют решать в первую очередь? Ответы гостей на эти и другие вопросы слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное