Представитель ЕК: Рига станет второй столицей Европы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С началом председательства Латвии в Европейском союзе Рига фактически станет второй столицей Европы. В последующие за этим полгода страна получит возможность показать себя со всех сторон, отметила руководитель представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Она отметила, что в это время к Латвии прикованы взгляды всей Европы, а также всего мира.

"Я надеюсь, что за это время Латвия сможет продемонстрировать высокий профессионализм в подготовке важнейших европейских решений. Для Латвии это возможность показать свои товары, свою культуру и уровень обслуживания, потому что в Латвию будет приезжать очень много людей", - сказала Инна Штейнбука.

Глава представительства Еврокомиссии добавила, что многие жители Латвии не до конца понимают структуру принятия решений в Евросоюзе, считая, что важные правила теперь принимаются в Брюсселе Европарлаентом. Однако это не единственный орган управления в ЕС – помимо него существует Совет Евросоюза, в котором заседают 28 министров стран-участниц ЕС.

"В условиях, когда за одним столом собираются 28 представителей разных стран с разными интересами, любое решение принять очень сложно, и роль президентствующей страны – помочь найти компромисс, подвести нему эти 28 стран", - сказала Штейнбука.

Она добавила, что предстоящее председательство, во время которого основные заседания будут проходить в Национальной библиотеке, вряд ли доставит серьёзные неудобства латвийцам. Не ожидается ни массового перекрытия улиц, ни серьёзных пробок. Хотя незначительные ограничения движения в отдельные дни вполне вероятны.

Инна Штейнбука также подчеркнула, что польза, которую Латвия получает от членства в ЕС, вполне ощутима.

"На прошлой неделе была подписана программа, согласно контрой Латвия сможет использовать европейские деньги с 2014 по 2020 год. И надо сказать, что Латвия на эти семь лет получила фактически дополнительный годовой бюджет. И это в период, когда общее финансирование снижается".

Руководитель представительства Еврокомиссии также сообщила, что компенсации, которые Европа выплатит молочной отрасли Латвии не смогут в полной мере покрыть убытки, которые та понесла в связи с российским эмбарго.

"Конечно, всегда хочется получить больше из любого бюджета, но бюджет не резиновый и деньги не печатаются на печатной машинке. Европейский бюджет на следующую семилетку утверждён, и он не очень большой в принципе – его можно сравнить с бюджетом небольшой страны, к примеру, Бельгии. В любом случае, нельзя рассчитывать на то, что все потери будут возмещены. Но если будет возмещена хотя бы часть, в том числе и из европейского бюджета – это уже хорошо".

На вопрос о том, когда уровень жизни в Латвии достигнет уровня стран Запада, Инна Штейнбука ответила, что произойдёт это не скоро.

"Мне бы хотелось, чтобы это произошло вчера, но думаю, что мы не приблизимся к нему и завтра. Но латвийская экономика растёт быстрее многих стран Европы. Поэтому мы должны расти ещё быстрее", - сказала представитель ЕК.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное