Председатель «Единства»: стоит сократить число министерств

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Госуправление должно работать эффективнее. Чтобы снизить бюрократическое давление на граждан, создать среду, стимулирующую предпринимательскую деятельность, а также эффективно использовать деньги налогоплательщиков, стране необходима административная реформа, заявил на заседании партийной думы глава «Единства» Андрис Пиебалгс.  

«Наша цель должна быть такой: одинаковая плата за одну и ту же работу и в Люксембурге, и в Латвии», — считает политик.

Он указал, что для достижения этой цели необходимо эффективное госуправление, конкурентоспособная образовательная система, беспощадная борьба с коррупцией, образцовое судопроизводство и соответствующее рыночной конъюнктуре законодательство.

«Для эффективного госуправления Латвии будет достаточно 8-9 министерств. Стоит значительно сократить число различных контролирующих ведомств», — добавил Пиебалгс.

В данный момент в Латвии 13 министерств.

Председатель «Единства» считает, что в ближайшие годы необходимо ввести запрет требовать от латвийца любую справку с информацией, которую можно найти в государственных или муниципальных базах данных. Разумное объединение всех цифровых баз данных и электронных систем в единое целое позволит сократить бюрократический аппарат на треть, уверен политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное