Novosti

Даниил Булаев — наш маленький гений

Novosti

Что происходит с "Pasažieru vilciens"?

Преамбула в силе

Преамбула вступила в силу. Хотите стать латышом?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Андрис Берзиньш провозгласил преамбулу к Сатверсме. Вступление к Конституции Латвии, по замыслу его создателей, оговаривает фундаментальные ценности латвийского общества. Однако в обществе необходимость этого документа оценивается противоречиво.

Исследователь социальной политики Мартиньш Капранс приветствует новый документ, полагая, что многие русскоязычные тоже его поддержат. В доказательство он приводит такие аргументы:

"Многим кажется, что в преамбуле содержатся вещи, которые раскалывают наше общество. Я так не думаю. Ведь нигде не сказано, что "латыш" - это этническая категория. Согласно принятым установкам интеграции общества, латышом не рождаются, им выбирают стать. То же касается и оккупации, упомянутой в преамбуле. Тема больная, но ведь мы знаем, что очень многих, в том числе русскоязычных, в те времена высылали, и они страдали".

Мартиньшу Капрансу оппонирует исследователь Ольга Процевская. Она с иронией отзывается о сути преамбулы:

"Заранее было постулировано, что она нужна — общество заблудилось, потеряло истинные ценности, поэтому ему нужны четкие инструкции. Это не самостоятельные и взрослые люди, которым можно оставить возможность самим определять принципы из жизни, а тупые неорганизованные люди, которым нужно поставить заборы и нарисовать стрелки. Иначе они уйдут куда-то не туда".

Как уже сообщалось, 19 июня депутаты Сейма во время последней весенней парламентской сессии приняли предисловие или, другими словами, преамбулу к Конституции Латвии, по поводу необходимости которой шла разгоряченные дискуссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное