Православное Рождество в очередной раз не стало праздником

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

День православного Рождества, который отмечают 7 января, так и не станет выходным в Латвии. Сейм не редал на рассмотрение комиссий поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", в которых предполагалось сделать эту дату официальным выходным днём.

Проект поправок в Сейм подала партия "Центр согласия", при этом отметив, что в Латвии постоянно проживает около 400 тыс. православных и староверов. По мнению членов ЦС, признание 7 января выходным днем способствовало бы интеграции общества.

Депутат от "Центра согласия" Никита Никифоров предлагает провести референдум, чтоб жители ответили на вопрос, нужно ли православное и старообрядческое Рождество сделать выходным днем.

"Мне кажется, это здравая идея. Вопрос не решается из года в год, а в конституции сказано, что суверенная власть принадлежит народу Латвии. Я думаю, это один из тех вопросов, которые могут быть вынесены на референдум", - сказал Никита Никифоров.

Депутат добавил, что вопрос всегда находился больше в политической плоскости, чем в практической. Никифоров рассчитывает, что инициатива получит поддержку президента Андриса Берзиньша, поскольку ранее тот заявлял, что православное Рождество должно быть праздничной датой.

В свою очередь, лидер Партии реформ Валдис Затлерс напомнил: год назад Сейм передал на рассмотрение Комиссии по правам человека и общественным делам их предложение о введении одного оплаченного выходного на религиозные праздники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное