Правительство забыло «посмотреть в глаза народу» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Многие месяцы правительство принимало решения по Covid-19 за закрытыми дверями, это привело к потере самокритики и пониманию настроения общества, считает политолог, директор центра Providus Ивета Кажока.

Она указала, что работа правительства очень бессвязная, трудно прогнозировать, какие будут приняты решения. Наиболее бессвязные решения связаны с выплатой пособий семьям с детьми, ходе вакцинации и решениям по Европейскому фонду восстановления, который затрагивает вопрос восстановления экономики Латвии, указала Кажока в интервью агентству LETA. 

Кажока считает, что за закрытыми дверями правительство забыло «посмотреть в глаза народу», продолжая культивировать чиновничье видение ситуации. Она отметила, что иногда у правительства есть хорошие «прорывы», например, после смены министров здравоохранения появилась новая энергия, но сохранилась бессвязность решений.

«На этой неделе правительство попыталось сменить стиль работы, перейдя к открытости. Но еще не ясно, смогут ли они удержать этот курс», — сказала политолог, отметив, что правительству не стоит воспринимать население как некомпетентное в разных сферах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что лишь 1% респондентов оценивает деятельность правительства по сдерживанию эпидемии «очень положительно» и еще 23% — «скорее положительно». За месяц поддержка уменьшилась во всех без исключения группах населения и ни в одной из них сейчас не достигает половины, показал опрос, проведенный службой изучения общественного мнения SKDS по заказу Lsm.lv. Правда, данные для него собирались до оглашения решения о выделении пособия по 500 евро за каждого ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное