Правительство, вероятно, ждет дилемма: купить ли акции Latvijas Gāze

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На сегодняшнем собрании акционеров Latvijas Gāze будет принято решение о создании отдельного предприятия по транспортировке и хранению газа Conexus Baltic Grid. У латвийского государства после открытия рынка газа - право первой руки при покупки большинства акций нового стратегического предприятия, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня на собрании акционеров Latvijas Gāze с 10:00 утра решается судьба компании. Если  акционеры проголосуют за разделение предприятия, то одно, которое сохранит название Latvijas Gāze, в дальнейшем, после открытия рынка газа, займется торговлей и распределением газа. А второе, новое - Conexus Baltic Grid будет заниматься транспортировкой и хранением газа. На акции новой компании уже подписалось большинство акционеров газового монополиста.

«Акционеры по сути будут решать о раздлении компании на две части, чтобы создать новые предприятия, которые будут заниматься передачей и хранением газа. Если сегодня акционеры проголосуют за реорганизацию, то мы ожидаем, что новые компании мы сможем создать в конце этого года. Также могу сказать, что до этого более 4 тысяч акционеров также подписались на акции новой компании – у нас в общем, более шести тысяч акционеров. Сегодня [был] последний день до голосования, когда принимались заявки», - сообщил представитель Latvijas Gāze Винсент Макарис.

В интервью Latvijas Radio главный юрист Latvijas Gāze Марис Онжевс отметил, что большая часть (5000 из 6600) акционеров уже заранее подписались и согласны на раздел компании.

«На мой взгляд, это большой показатель. Если принять во внимание, что часть акционеров умерло, часть не доступна, а более 2500 акционеров до этого не переводили свои акции на частные банковские счета и никогда не изъявляли желания получить дивиденды», - отметил Онжевс в интервью Latvijas Radio.

Менее 3% (2,8%) акционеров мелкие, они  приобрели акции в ходе приватизации предприятия. Сейчас они имеют право сохранить свое участие в двух компаниях. Таким же правом согласно закону об энергетике обладает и крупный держатель акций Marguerite Fund (28,97%), который недавно приобрел акции у немецкого Ruhrgas. Однако, остальные крупные акционеры Latvijas Gāze:  «Газпром», Uniper и Itera Latvija, которые занимаются и добычей и торговлей не смогут стать акционерами нового предприятия Conexus Baltic Grid, дабы не влиять на доступ к инфраструктуре. И поэтому им придется продать свои акции: если до открытия рынка в апреле, то всем желающим, после - право первой руки при покупке будет у латвийского государства.

Но как прогнозирует председатель Совета LG Айгар Калвитис,  процесс продажи акций затянется, так как газовая инфраструктура в Латвии ценнее, чем в других странах.

Поэтому, вполне вероятно, что акции приобретет государство. По крайней мере, премьер министр Марис Кучинскис считает, что государству следовало бы так сделать. То есть приобрести контрольный пакет акций предприятия по хранению газа.

Чтобы принять верное решение, министерство экономики наняло консультанта.

«Для того чтобы определить позиции Латвийского государства – покупать или не покупать акции в этом предприятии – Минэкономики привлекло консультационную компанию и до конца ноября мы планируем разработать свою позицию», - сообщил министр экономики Арвил Ашераденс.

Рассматриваются несколько вариантов участия государства в предприятии, сообщил Ашераденс.

«На сегодняшний день, мы имеем три сценария участия в этой покупке. Первый сценарий [предполагает] – приобретение более 50% акций, то есть стать обладателями контрольного пакета. Второй сценарий – покупка акций, которые меньше контрольного пакета. Третий – правительство вообще не участвуют и оставляет те 117 акций, который имело. Мы разберемся с этим к ноябрю и в декабре мы сможем сформулировать наше решение», - сообщил министр экономики.

Зампредcедателя совета Latvijas Gāze Юрис Савицкис считает, что государству следует приобрести новую компанию Conexus. По словам Савицкиса, такие стратегически важные объекты, как магистральные газопроводы и инчуклнское газохранилище должны находится в собственности государства. В тоже время Савицкис заметил, что государство не всегда лучший хозяйственник.

В любом случает приобретать или нет акции в новом предприятии, будет политическим решением, уверен эксперт в вопросах энергетики Юрис Озолиньш.

«Это чисто политический выбор. Можно участвовать напрямую в управлении предприятием, если государство считает что некоторые решения нужно принимать при прямом участии. Государство может повлиять на это и через законодательство и различные регулирования. Так что оставим очевидно этот выбор политикам», - заметил Озолиньш.

А что потребителю? Что для него улучшится от того, кто будет владельцем магистралей и газохранилища? Эксперт уверен, что потребителю это совершенно неважно в чьих руках будет инфраструктура.

«Абсолютно безразлично! Потребителя не интересует имущественное отношение – их интересует открытое функционирование рынка, без различных дискриминаций. Они интересуются только предложениями от разных поставщиков. Обязанность государство создать рынок без дискриминаций. Неважно какие имущественные отношения. Это важно только для регулятора и законодательства», - заметил Озолиньш.

На данный момент государству принадлежит всего 117 акций LG с правом голоса. Государство  может получить такое же количество акций и в новом предприятии по транспортировке и хранению газа.

Всего же у Latvijas Gāze всего 39,9 млн. акций с правом голоса.

1 и 2 сентября приостановлена торговля акциями LG на бирже для того, чтобы акции остались в руках одних и тех же акционеров. Это нужно для определенности правового статуса акционеров на момент принятия судьбоносного решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное