Правительство даст населению советы на случай «часа Ч»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя прямой военной угрозы Латвии в данный момент и не существует, и Министерство обороны считает, что делает все, чтобы посредством сотрудничества с НАТО сдержать любого потенциального агрессора, на высших уровнях власти готовится ряд документов, которые помогут и государству, и населению лучше подготовиться к «часу Ч», сообщает LTV.

Когда говорят о действиях в случае угрозы военного нападения на страну, обычно имеют в виду ответные шаги вооруженных сил. Речь о том, как следует поступать гражданскому населению и что вообще означает обязанность каждого гражданина защищать свою страну, заходит намного реже.

Полтора года назад проводилась проверка тревожных сирен. Оказалось, что половина населения их вообще не услышала или не поняла, что теперь делать. Например, в Латвийском университета гражданская оборона как предмет по выбора входит лишь в одну программу — бакалавр... искусств.

Готовность жителей защищать Латвию также весьма средняя.

На вопрос «В случае начала войны будете ли вы бороться за свое государство?» лишь 41 % респондентов ответил утвердительно. Опрос WIN/GIA проводился в декабре прошлого года в 63 странах, и Латвия оказалась в нижней трети списка — на 42 месте. Максимальный результат был в Марокко (94%), минимальный — в Японии (11%). В Финляндии утвердительный ответ дали 74%, в Израиле — 66%, на Украине — 62%, в Швеции — 55%, в Польше — 47%, в США — 44%, во Франции — 29%, в Великобритании — 27%, а в ФРГ — 18%.

Еще один опрос (SKDS, апрель прошлого года) показывает, что

с оружием в руках оборонять свою страну готовы лишь 39% респондентов.

Почти половина (46%) ответили «нет» или «скорее, нет» и 14,6% признались, что не знают.  И лишь незначительное большинство (54%) заявило, что в случае нападения или угрозы такового останутся в Латвии, 18,2% твердо намерены страну покинуть, а 26,4% не знают, как действовали бы.

По мнению социолога и руководителя SKDS Арниса Кактиньша, ситуацию могла бы улучшить большая ясность относительно того, как следует поступать в случае возникновения угрозы: «В других странах существуют какие-то буклеты или инструкции, где написано — слушай, раз так, то тогда поступай так-то и там-то, у нас есть план.

Если плана и настоящей ясности нет, появляется представление, что, если восточный сосед со всей своей военной силищей внезапно полезет через границу, никакого спасения тут не будет. А из этого вытекает, что, быть может, рациональный ответ в такой ситуации — бежать куда подальше.

Иными словами — если ответственные ведомства сумеют рядовым жителям объяснить, как действовать в случае войны, это станет одним из фактором уменьшения желания бежать. У них будет, так сказать, план действий в чрезвычайной ситуации».

Закон о национальной безопасности, в свою очередь, устанавливает, что население не уезжает, а, напротив, «граждане и общество обращают акты сопротивления против учреждений незаконной власти» (статья 25).

Уехать, скорее всего, и не получится, потому что

военная угроза или война означали бы и введение чрезвычайного положения, включая и ограничений на перемещение,

а так же и предоставление каждый жителем обязательной бесплатной помощи по требованию госучреждений (включая и передачу последним земли, домов, квартир, машин и вообще любого движимого или недвижимого имущства).

Завершена работа над Правилами Кабинета Министров о том, как происходит реквизиция собственности в такое кратковременное пользование, рассказывает заместитель госсекретаря Министерства обороны Янис Гарисонс: «В них устанавливается порядок, в котором государство обращается [к населению], как перенимается имущество и как оформляются документы, а также что происходит, если причинен какой-то убыток, который позднее компенсируется».

Требование безвозмездной работы в «час Ч» относится в первую очередь к частным клиникам. В крупнейшей из них, Veselības centrs 4, подчеркивают — здесь работают патриоты, которые сделают все, что в их силах. Однако представления о том, что именно следует делать, нет. «Никто с нами об этом никогда не говорил», — признает председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.

Учения не проводились ни разу, хотя в руках частных медиков есть уникальное оборудование — например, установка для магниторезонансных исследований с особо широким захватом, особо приспособленная для диагностики политравм. Есть и передвижные лаборатории и рентгеновские аппараты, оснащенные электрогенераторами и способные работать автономно. Учитывая полученный на Украине опыт, есть понимание того, какими могут быть последствия, если заранее всерьез не подготовиться.

«Сейм должен вести себя по-взрослому и смотреть на возможные угрозы очень реально, — указывает Ревалдс. — Опыт последних лет показывает, что все может измениться за очень короткое время.

Мысль о том, что у нас ничего никогда не случится — самообман. Честно сказать — произойдет. Вопрос только — когда и где, и будет ли это военная или гражданская катастрофа. Такое происходило и происходит.

Вопрос лишь во времени, и чем мы лучше будем готовы, тем лучше будет результат».

Новоизбранный президент Латвии (и до 8 июля — министр обороны) Раймонд Вейонис считает, что обязательства каждого перед государством следует закрепить на высшем уровне — в конституции:

«Каждый из нас на своем рабочем месте делает то же, что и так делает ежедневно. Доктора — в больницах, учителя — в школах, те, кто обеспечивают водоснабжение или торгуют продуктами — на своих рабочих местах. Ведь

и в кризисной ситуации все учреждения должны работать».

Есть и еще одна причина, по которой следует дополнить Сатверсме, указывает Вейонис:

«Каждый житель Латвии в случае военной агрессии должен защищать свое государство. И если человек действительно отправляет на его защиту, быть может, даже с оружием в руках противостоит агрессору, это не должно быть предосудительным действием».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное