Пойканс: 9 мая не должно стать причиной раздора

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Разные взгляды на историю - это совершенно нормально, поэтому становиться поводом для раздора в обществе они не должны. Как молодому государству, Латвии еще предстоит создать внутри себя толерантное общество, которое бы с пониманием относилось к разным взглядам на исторические события и связанные с ними памятные мероприятия. Такое мнение в эфире программы "Действующие лица" на Латвийском радио 4 выразил посол ЛР по особым поручениям Юрис Пойканс.

Отношение к истории среди жителей Латвии разное, поэтому вместо бесполезных попыток переубедить друг друга и сойтись на едином взгляде, латвийскому обществу следует развиваться в сторону толерантности, убежден посол. Изменить ситуацию, по мнению Пойканса, сможет время.

"Латвийской республике всего 24 года, и еще через 24 года все будет иначе. Толерантность друг к другу придет только со временем. Надо с уважением и понимаем относится к тем, кто празднует 9 мая. Если не можем сойтись на истории, не нужно переубеждать друг друга. Вместо споров о прошлом нам нужно концентрироваться на построении Латвии как дома для всех ее жителей, совместно спрашивать результаты работы с избранных нами депутатов и думать о будущем", - сказал посол.

Комментируя украинский кризис и возможные санкции против России, Пойканс подчеркнул, что ни Латвия, ни остальные страны ЕС в них не заинтересованы. Если же дальнейшее развитие событий на Украине заставит ЕС задуматься о третьем пакете санкций, то решение это может быть принято только при единогласии всех 28 стран-участниц союза. Такая вероятность достаточна мала, признал посол.

Говоря о недавнем юбилейном заседании Комитета министров Совета Европы, которое из протокольно-праздничного превратилось в поиск путей разрешения кризиса на Украине, Пойканс отметил, что единых простых рецептов для решения ситуации на Украине нет. Единственное, к чему необходимо стремиться - к остановке кровопролития. "Лишь после этого можно садиться за стол переговоров", - добавил посол.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное