Потенциальная глава СГД призывает ограничить операции с наличными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В целях борьбы с теневой экономикой следовало бы значительнее ограничить сделки с наличными деньгами, заявила в интервью Latvijas Radio Илзе Цируле, кандидат на пост главы Службы госдоходов.

Цируле заявила, что можно было бы активнее работать над сокращением оборота наличных денег — в Латвии в этой сфере слишком большая свобода, и для частных лиц лимит для сделок с наличными в данный момент слишком велик (7,6 тысячи евро).

Ограничения могли бы охватить всю сферу предпринимательской деятельности, поскольку,

пока осуществляются крупные сделки с наличностью, пока есть автоматы, позволяющие вносить банкноты на счет, трудно бороться с зарплатами в конвертах и теневой экономикой, добавила Цируле.

Конечно, сразу искоренить всю наличность не удастся, в регионах сделки по-прежнему будут, однако лимиты должны быть разумные, считает Цируле.

Служба Госдоходов могла бы сотрудничать с Ассоциацией коммерческих банков — и, если человек вносит на счет крупную сумму наличными, можно было бы интересоваться происхождением денег.

Цируле также выразила уверенность, что борьба с теневой экономикой — это приоритет правительства. Кроме того, это командная работа —

Служба госдоходов не сможет справиться с ней в одиночку.

Кандидат в шефы ведомства признала, что необходимо работать с крупными отраслями, получателями зарплат в конвертах в целом, и это поможет пополнить госкассу.

В данный момент очевидно видно желание руководства страны реформировать не только Службу госдоходов, но и госуправление в целом, ранее заявила Цируле.

Как уже писал Rus.lsm.lv, конкурсная комиссия во вторник, 1 ноября, объявила, что считает лучшей кандидатурой на пост главы Службы госдоходов Илзе Цируле. Теперь прошедшему отбор кандидату предстоит собеседование с министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой. Встреча состоится в четверг, 3 ноября, в 15.00.

Ранее в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении Илзе Цируле заявила, что ее приоритетом в случае утверждения в должности станет введение реверсивного налога на добавленную стоимость для как можно большего числа латвийских отраслей.

Прежний гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне 30 мая подала в отставку , заявив, что сделала это по целому ряду причин, но главным образом – из-за разочарования, возникшего от наблюдения за происходящим в госуправлении.

Конкурс на поиск нового главы СГД был объявлен Госканцелярией 16 июня, но завершился без результатов. Кандидата стали искать среди государственных должностных лиц, и 2 августа Рейзниеце-Озола официально выдвинула на соискание должности главы Службы госдоходов Ингу Колегову – действующего гендиректора Службы окружающей среды, которая позже отказалась претендовать на это кресло.

После этого на должность гендиректора СГД был объявлен еще один конкурс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное