Пост премьера готов занять Петерис Вайварс

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня партия Единство представила своего очередного кандидата на пост главы правительства. Им оказался дипломат Петерис Вайварс.

Представлять очередного кандидата в премьер-министры партия Единство стала прямо на выходе из помещений фракции. Казалось, что, не приди журналисты, новость осталась бы незамеченной. Да и бывший глава Кабинета Министров Валдис Домбровскис не спешил с громкими заявлениями.

"Консультации между партиями продолжаются. Окончательное решение не принято. Обсуждается много кандидатур, но выводы делать ещё рано", - заявил Домбровскис.

Между тем, новоиспеченный кандидат уже оценил обстановку и готов к дальнейшим свершениям. По словам Петериса Вайварса, с президентом он встречался неоднократно и очень надеется на его расположение. Во всём остальном, он считает, что справится.

"Считаю, что у меня есть хороший опыт управления государственными учреждениями и работы послом в разных государствах. Многое придётся набирать, но правительство Домбровскиса оставило хорошее основание – бюджет и основные законодательные акты приняты", - сказал Петерис Вайварс.

Улдис Аугулис из Союза зеленых и крестьян про новую кандидатуру на должность премьер-министра  узнал от журналистов: "Мы будем обсуждать персону, которая будет выдвинута президентом. Потом уже будем принимать какие-то решения".

А по мнению представителя "Центра согласия" Валерия Агешина, рассматривать всерьез варианты можно только когда кто-то из кандидатов дойдет до составления предполагаемого кабинета министров.

"Возможно "Центр согласия" пригласит этого человека к себе на заседание фракции, если он будет выдвинут президентом и сможет собрать команду министров", - сказал Агешин.

Между тем, даже при официальном выдвижении на пост у Петериса Вайварса могут быть проблемы и с представителями правящей коалиции, уверен политолог Филипп Раевский.

"Думаю, Национальное объединение не даст сразу свою поддержку человеку, который когда-то баллотировался от Партии народного согласия. Это также может испугать часть представителей "Единства". Вторая проблема заключается в том, что человек долго не был в Латвии и его ощущение политической реальности сильно осложнено", - прокомментировал ситуацию Раевский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное