Посольство России упрекают в неохотной выдаче годовых виз

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийские турагентства, которые занимаются оформлением виз для поездок в Россию, отмечают тенденцию, что консульский отдел Посольства РФ в Риге стал регулярно отказывать в выдаче годовой коммерческой визы. Причина в том,  что получатели визы используют ее не по назначению, например для бытовых поездок в Россию. Однако в консульском отделе  Латвийское радио 4 заверили, что в последнюю  неделю не было ни одного случая отказа в визе, и порядок не изменился. 

Посольство России упрекают в неохотной выдаче годовых виз
00:00 / 05:16
Скачать

Информация об ограничении выдачи годовых виз по неясным причинам зазвучала после 26 июля. Консульство отказало кому-то в выдаче визы, и уплаченные деньги на оформление тоже не вернули… В самом посольстве ЛР4 подтвердили факт того, что отказы ранее были, и  предоставили официальный комментарий на этот счет:

«В связи с выявленными случаями нарушения норм российского законодательства консульский отдел Посольства России в Латвии приостановил прием документов на оформление деловых виз по прямым письменным приглашениям ряда российских компаний».

В посольстве подчеркнули: данная ситуация — частный случай, и нет никаких ограничений в получении российских виз.

Как заверили ЛР4 в консульском отделе посольства РФ в Риге, порядок выдачи деловых  виз не изменился, отказов за последнюю неделю тоже не было. Это подтвердил атташе посольства РФ в Латвии Виктор Сафаров:

«Случаев очень много, по которым мы можем отказать. Но если вас интересуют именно деловые, то в практике последних дней ни одного отказа не было. Все документы, которые были поданы к нам за эту неделю по деловым визам — ни одного отказа не было».

Дипломат уточнил  условия получения годовой деловой или коммерческой визы.

«Говоря простым языком, если в течение 12 месяцев были в России по визе, вы имеете право ходатайствовать об оформлении годовой визы. Это общий порядок, он прописан в соглашении между Россией и Латвией. Следующий вопрос: смотря какая годовая виза. Она может быть и гуманитарная, и деловая. Если деловая, то наше задание к вашему деловому партнеру на территории РФ, чтобы он вам направил прямое письменное приглашение. на основании прямого письменного приглашения вы можете оформить себе годовую деловую визу. Но это должен быть ваш бизнес-партнер».

По словам же представителей турфирм, консульство требует, чтобы письмо было заверено в Главном управлении МВД по делам миграции. Они теперь рекомендуют обращаться напрямую в визовый центр консульства РФ.

Консульский отдел, по словам  представителей турфирм, стал отказывать в выдаче  многократных коммерческих виз после того, как выяснилось, что многие используют визу не по назначению. Например, не с деловой целью, а для бытовых поездок в Россию.

«Потому что люди ездят по своим частным делам и не понимают, что они едут по коммерческой визе. Поэтому ужесточили требования ко всем параметрам оформления этих виз. Они оформляют, если правильно всё составлено, если цель поездки указана действительно коммерческая, а не просто ведение переговоров».

После звонков в несколько фирм, которые  занимаются оформлением виз в Россию, радиожурналистов заверили, что коммерческие или деловые визы по-прежнему оформляют, только теперь стоят они дороже. Дешевле виза обойдется, если  у вас действительно имеется собственное оригинальное приглашение от коммерческого партнера в России. Но и в любом случае деловую визу вы получите только в том случае, если будете соответствовать критериям для ее получения.

«У вас есть оригинал приглашения от российской компании? Место работы в Латвии у вас какое — вы член правления, директор или главный специалист?.. Мы делаем эту визу, но не через Ригу, и стоит она теперь дороже. У нас — 135 евро плюс 20 евро страховка. До этого была 100 евро плюс 20 евро страховка. Может, вы сделаете от какой-то своей организации, с которой в России сотрудничаете? Только нужно именно оригинал! На бланке, с печатью, о том, что они вас приглашают, со всеми вашими паспортными данными. Тогда виза стоит 75 евро».

Цены по турфирмам разные — в другой та же услуга оказалась несколько дешевле, оформление приглашения за дополнительную плату берет на себя сама турфирма.

В случаях отказа в визе, как правило, уплаченные деньги  обратно не возвращаются. Если оформлять деловую  визу через консульский отдел лично, стоить это будет 35 евро.  Записаться на прием и узнать, какие документы необходимы для подачи визы  можно на сайте консульского отдела Посольства РФ в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное